RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На мегасубботник в Челябинске готовы выйти иностранцы

На мегасубботник в Челябинске готовы выйти иностранцы

В этом сегодня, 13 апреля, признался терапевт, уроженец Республики Камерун Ванг Раймондо Блез в ходе пресс-конференции, посвященной проекту «Всемирная уборка». В мероприятии также приняли участие представители Китая, Франции и Бельгии, которые рассказали журналистам о том, как проходит субботники в их странах.

«Я готов выйти на субботник 21 апреля и даже привлечь своих знакомых к процессу уборки мусора с улиц Челябинска, – сообщил собравшимся Ванг Раймондо Блез. – Как терапевт я убежден, что людям это пойдет только на пользу – они после долгой зимы, которая способствует стрессу и депрессии, смогут пообщаться и даже познакомиться со своими соседями, делая общее дело».

Ничего плохого в субботнике представитель Камеруна не видит: «Я уже полгода живу в Челябинске, и для меня важно, чтобы вокруг было чисто: дома, на работе и на улице, – уточнил он. – Я привык, что в Камеруне чисто, и люди добровольно небольшими группами убирают кварталы, причем не только свои, а любые, где есть мусор».

Инициативу камерунца поддержали не все. По словам преподавателя философии Брюссельского университета, лектора ЧГПУ, француза Жан-Пьера Де Шеппера, формат субботника, когда людей сгоняют на уборку города, не будет способствовать общению людей. «В Бельгии, где я прожил много лет, очень чисто, потому что люди по собственному желанию следят за чистотой города, – отметил Жан-Пьер Де Шеппер. – Многое зависит от менталитета».

А вот профессор первой клиники традиционной китайской медицины «Ди-и» Тен Дацян подчеркнул, что в его стране целых три дня посвящены субботникам, и люди с удовольствием, не требуя ничего взамен, убирают мусор с улиц, моют перила и окна. Во Франции, например, такого нет: «Мы сортируем мусор, и его перерабатывают специальные заводы, но при этом у нас чисто. Правда, я из Парижа – столицы, – добавил шеф-повар ресторана Bad Gastain Фабрис Брюто. – Вот на Кировке тоже чисто – там дежурят сотрудники полиции».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления