RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Получить бесплатную землю смогут не только малоимущие многодетные семьи

Получить бесплатную землю смогут не только малоимущие многодетные семьи

В Челябинской области получить земельные участки бесплатно в собственность смогут все многодетные семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Ранее претендовать на это могли лишь малоимущие семьи с тремя и более детьми. Соответствующие поправки к закону были одобрены сегодня, 18 апреля, на комитете по строительной политике ЗСО.

По словам председателя комитета Юрия Карликанова, теперь у многодетных семей будет больше оснований для получения бесплатной земли. «Мы снимаем эту норму малоимущих и даже ограничиваем категории граждан, которые могут претендовать на участки (к примеру, отклонили поправку о включении в закон федеральных льготников, пострадавших в результате аварий в Чернобыле и на ПО «Маяк»), чтобы расширить возможности для многодетных, – отмечает он. – Многодетных мы будем ограничивать только нормами нуждаемости, которые рассчитываются по квадратным метрам».

Кроме того, в новой редакции закона предусмотрена дополнительная проверка многодетных семей перед получением земли – за время ожидания своей очереди они могли обзавестись жильем или улучшить жилищные условия. Еще одна поправка, которая устранит злоупотребления, – передача участка в общедолевую собственность многодетных супругов. По мнению законодателей, этот пункт поможет исключить случаи, когда после развода граждане снова встанут в очередь за субсидиями или земельными участками.

Закон в новой версии будет отправлен на подпись губернатору области и должен вступить в силу через десять дней после подписания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления