RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Главный штурман ВВС: ЧВВАУШ станет самостоятельным вузом через год

Главный штурман ВВС: ЧВВАУШ станет самостоятельным вузом через год

В Челябинске сегодня стартовал летно-методический сбор штурманской службы России под руководством главного штурмана ВВС генерал-майора Михаила Звягина. Учения, на которые съехались главные штурманы всех силовых ведомств, проходят на базе ЧВВАУШа, где впервые за три года открыт набор курсантов – пока в рамках филиала учебного центра ВВС. Михаил Звягин как председатель приемной комиссии рассказал о процессе воссоздания училища и первоочередных планах, передает корреспондент Chelyabinsk.ru.

Летно-методический сбор призван проанализировать состояние, в котором сейчас пребывает вся штурманская служба, в том числе ее будущее – курсанты единственного в стране профильного вуза, который фактически перестал существовать по решению экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и теперь возрождается.

ЧВВАУШ должен набрать на новый учебный год 492 курсантов. Командование приглашает подать документы всех юношей, подходящих по возрасту. Вступительные испытания пройдут с 1 июля по 1 августа.

«Воссоздание ЧВВАУШа – это беспрецедентный случай в новейшей истории Вооруженных сил, – отметил Михаил Звягин. – Здесь будет возвращаться система образования штурманских кадров для всех силовых ведомств. Мы приложили максимум усилий, чтобы сохранить в расформированном училище традиции и дух штурманской службы. Но если говорить о базе, о формальностях, то мы создаем все заново, на пустом месте. Есть много вопросов, связанных с аккредитацией, именно поэтому первое время ЧВВАУШ будет работать как филиал учебного центра ВВС. Позже учреждение станет самостоятельным. На это уйдет не меньше года».

Генерал-майор при этом отметил, что по решению Сергея Шойгу будут восстановлены все учебные заведения Минобороны. ЧВВАУШ – в первую очередь, поскольку аналогов учебному заведению в России нет. Мнения, что штурманская профессия сейчас не востребована, оказались ошибочны.

Репортаж из ЧВВАУШа читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления