ощущается как +10

749мм 51%
Город «Трактор» переписал историю

«Трактор» переписал историю

Челябинский «Трактор» под руководством Валерия Белоусова впервые в своей истории вышел в финал Кубка Гагарина и уже обеспечил себе как минимум звание вице-чемпиона КХЛ. Как сообщил 5 апреля корреспонденту Chelyabinsk.ru директор хоккейного клуба Владимир Кречин, в серии с московским «Динамо» болельщики увидят форварда черно-белых Валерия Ничушкина. «Мы отпустим игрока на юниорский чемпионат мира, который пройдет в Сочи 18-28 апреля, только когда закончится сезон КХЛ», – подчеркнул он.

Каждый хоккеист на вес золота

В финале Кубка Гагарина челябинцы сыграют с московским «Динамо».

19 апреля. Москва.

Руководство клуба готово заплатить любые штрафы, чтобы сохранить Валерия Ничушкина в команде. За неявку молодого форварда в расположение национальной команды «Трактору» грозит наказание в 300 тысяч рублей.

«Мы готовы на любую конфронтацию, войну, – подчеркнул Владимир Кречин. – «Трактору» впервые в истории выпал такой шанс – завоевать Кубок Гагарина. Для нас сейчас любой игрок на вес золота. Федерация хоккея России, когда согласовывала график юниорского чемпионата мира, должна была предугадать, что время его проведения совпадает с финалом Кубка Гагарина. Для нас этот старт важнее».

Говоря о предстоящем противостоянии с «Динамо», Владимир Кречин отметил, что главное для команды – выходить на каждый матч с настроем на победу. Челябинцы просто анализируют прошедшую игру, делают выводы, забывают о нем и настраиваются на новую встречу, а там уже как Бог даст, как распорядится удача.

«То что случилось – это здорово, но уже история, – резюмировал Кречин. – Ребята хотят играть дальше».

Сюрприз удался!

В том, что хоккеисты челябинского «Трактора» в этом году намерены биться за Кубок Гагарина и готовят для болельщиков сюрприз, собираются пройти далеко в плей-офф, капитан черно-белых Владимир Антипов признавался болельщикам еще в феврале. Тогда, правда, ходили кривотолки: мол, спортсмены, как правило, суеверны и говорить «гоп», пока не перепрыгнут, обычно не рискуют.

Антипов тогда сказал, что команде желательно, прежде всего, добраться до финала конференции. «Перед этим плей-офф «Трактор» сильнее, чем перед прошлогодним, – уточнил он. – Самое главное, у команды теперь есть опыт в «игре навылет», чего не хватало в сезоне 2011–2012». Сюрприз однозначно удался.

Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников подчеркнул, что губернатором Михаилом Юревичем поставлена задача выиграть главный трофей чемпионата Континентальной хоккейной лиги, и черно-белые идут к этой цели.

«Я очень рад за наших хоккеистов, – признался Юрий Серебренников. – «Трактор» проявил характер. Никакой задачи минимум перед ребятами мы не ставили. Есть главная – выиграть Кубок Гагарина, к чему челябинцы и стремятся».

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов сразу после матча поздравил подопечных с выходом в финал. Похвалил за то, что ребята играли до конца, несмотря на то, что соперник за шесть минут до конца третьего периода сравнял счет встречи. Серию с казанским «Ак Барсом» наставник черно-белых назвал хорошей. Она помогла молодым хоккеистам челябинской команды приобрести огромный опыт. Говоря о собственных впечатлениях, Валерий Константинович сказал скромно: «Меня очень радует, что Челябинск в первый раз в жизни попал в финал».

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич назвал выход «Трактора» в финал Кубка Гагарина закономерным. Глава региона считает, что черно-белые правильно выстроили тактику игры. «Наши ребята боролись до последней секунды, – отметил Михаил Юревич. – У нас очень хороший тренер, им была выбрана тактически правильная схема, закономерно, что мы победили. В этом году в «Тракторе» очень сильный состав, привлекли молодых игроков, которые доказали, что способны играть на самом высоком уровне».

Как это было

Матч 7 апреля, по данным пресс-службы клуба, станет для соперников 18-м в новейшей истории «Трактора» и 33-м в истории чемпионатов России. Пока преимущество на стороне столичных «динамовцев», которые с начала девяностых считаются одними из самых принципиальных соперников для черно-белых. В своей новейшей истории «Трактор» сыграл с «Динамо» в Москве девять матчей и выиграл лишь однажды.

Это был невероятный матч, наградой за победу в котором стало историческое достижение «Трактора».

Первый период прошел по привычному сценарию: «Ак Барс» сыграл первым номером, устроив давление на ворота гостей. Несколько раз челябинцев выручал Майкл Гарнетт. «Трактор» действовал на контратаках, причем делал это довольно остро. Тем не менее период остался за вратарями.

Второй период напомнил серию с «Авангардом». Давление Казани на ворота Гарнетта привело лишь к тому, что канадец еще улучшил свою и так заоблачную статистику отбитых бросков. И по выигранным вбрасываниям, и по броскам «Ак Барс» не оставлял шансов «Трактору», но шайба залетела именно в ворота хозяев. На 32-й минуте недолгие секунды большинства принесли успех челябинцам. Владимир Антипов замкнул передачу Дерона Куинта и открыл счет во встрече.

Третий период – это 20 минут страха, надежды и счастья. Штурм «Ак Барса», который начался, кажется, еще со стартовой сиреной, усиливался все больше и больше. «Трактор» неистово отбивался, но такую игру нельзя было выиграть, не пропустив. Янне Песонен на 55-й минуте сравнял счет, и казалось, пятого овертайма в этой серии не избежать. Но на последней минуте самый критикуемый игрок «Трактора» в плей-офф Андрей Костицын поразил ворота Константина Барулина. Этот гол стал для него индульгенцией за все ошибки, допущенные раньше. «Ак Барс» снял вратаря, но все было бесполезно. Колеса истории были беспощадны и перемололи самый титулованный клуб России последнего десятилетия.

2:1 в матче и 4:3 в невероятной серии. «Трактор» впервые в своей истории вошел в число двух сильнейших клубов России.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.