RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Историко-культурный заповедник «Аркаим» готов встретить туристов

Историко-культурный заповедник «Аркаим» готов встретить туристов

29 апреля в историко-культурном заповеднике «Аркаим» открывается туристический сезон.

Как уточняет пресс-служба регионального минкульта, музей под открытым небом традиционно начинает работу весной, когда стартуют интерактивные экскурсии. В прошлом году, благодаря помощи Челябинского концертного объединения, в день открытия «Аркаима» в музее выступил коллектив народного танца «Урал».

В этом году администрация заповедника приготовила для посетителей новый сюрприз. 29 апреля на сцене у подножия горы Шаманка для гостей заповедника выступят известные южноуральские барды Рафаэль и Мария Валитовы. Семейный дуэт исполнителей авторской песни является лауреатом Ильменского фестиваля, организаторами областного молодежного фестиваля «Поющие дворы», руководителями клуба авторской песни челябинского госуниверситета. В качестве названия своей программы Рафаэль и Мария выбрали знаменитую визборовскую строку «Наполним музыкой сердца…»

Напомним, укрепленное поселение Аркаим было открыто в 1987 году археологической экспедицией Челябинского госуниверситета. Это памятник уникальной культуры, существовавшей в южноуральских степях на рубеже III-II тысячелетий до н. э. Он является составной частью страны городов, границы которой охватывают юг Челябинской области, восточные районы Башкортостана и Оренбуржье, а также прилегающие районы Северного Казахстана. Стоит отметить, что в 2011 году историко-культурный заповедник «Аркаим» вошел в восьмерку экзотических российских достопримечательностей, рекомендованных к посещению русской версией журнала Forbes.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления