Город

Родителей челябинских школьников возмутили действия учителей во время эвакуации

Детский омбудсмен Ирина Буторина получила 40 жалоб.

За два дня массовых эвакуаций из челябинских школ уполномоченному по правам ребёнка в регионе Ирине Буториной поступило около 40 обращений. Родители пожаловались на некорректные действия педагогов и то, что они выводили учеников на улицу без верхней одежды.

Родители возмущены, что детей выводили из школ без верхней одежды

По словам детского омбудсмена, учителя сами нагнетали обстановку.

– Педагоги говорили детям: «В школе бомба, вот и эвакуируем», «Быстрее собираемся, нас заминировали». Естественно, это наводило панику среди детей, – подчёркивает Ирина Буторина. – Сегодня было три обращения на то, что школьников вывели на улицу раздетыми. Это, конечно, единичные случаи, но их тоже нужно проанализировать. Все моменты будут обсуждаться на расширенных встречах с различными ведомствами. Подумаем, может быть, нужно сделать инфограммы, как действовать в подобных ситуациях, может, нужно пересмотреть порядок учебных эвакуаций, чтобы избежать негативных последствий.

В комитете по делам образования напомнили, что в случае ЧС учителя должны действовать строго по регламенту, который есть у каждой школы.

– В таком документе фиксируется последовательность действий сотрудников образовательного учреждения и его воспитанников. Общее правило в таких случаях – приостановить все занятия, эвакуировать сотрудников и обучающихся из помещений и проверить их присутствие в установленном месте сбора, – прокомментировала 74.ru пресс-секретарь комитета Екатерина Самарина. – Все образовательные организации Челябинска имеют договоры с близлежащими учреждениями, на основании которых могут пользоваться их площадями в случае ЧС. В любых нештатных ситуациях сотрудникам образовательных учреждений рекомендовано действовать по обстановке, не допуская паники.

За два дня из-за звонков о «минировании» были прерваны занятия в 75 школах и детсадах, из них за сегодня – в 10. По информации читателей 74.ru, в четверг эвакуация прошла в школах №№ 12, 13, 67, 75, 101, 109, 138, 145, 152, 154.

В комитете по делам образования сообщили 74.ru, что точное число эвакуированных школ могут назвать только силовики. Именно их в первую очередь уведомляют учителя, если поступают звонки об угрозе взрыва.

В ГУ МВД по Челябинской области количество учебных заведений назвать отказались. Полицейские только подтвердили информацию о звонках лжеминёров.

– Действительно, сегодня поступали сообщения о якобы обнаруженных предметах, представляющих опасность, на объектах социальной структуры. Проводятся мероприятия, направленные в том числе на установление личности звонивших, – прокомментировали в областном полицейском главке.

Напомним, сегодняшняя волна эвакуаций стала третьей в Челябинске. Накануне, 4 октября, из-за телефонной атаки силовики оцепили 164 здания, на улицу вывели 65 тысяч человек. 11 сентября, когда город впервые столкнулся с массовыми звонками телефонных террористов, эвакуировали 18 тысяч человек. Тогда экстренно выводили людей из торгово-развлекательных комплексов «Родник», «Алмаз», «Горки», «Фокус», «Фиеста», «Кольцо» и многих других. И это была не учебная тревога. На отработку поступавших один за одним звонков о подозрительных предметах бросили сотни полицейских.

Сегодня первые звонки лжеминёров прозвучали в 14 часов. О том, как Челябинск пережил третью волну эвакуаций – читайте в нашем онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления