RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Развлечения обзор Горловое пение, говорящие волки и ночь искусств: куда сходить и что посмотреть в День народного единства

Горловое пение, говорящие волки и ночь искусств: куда сходить и что посмотреть в День народного единства

Обзор событий Челябинска на праздничные дни.

День народного единства подарил челябинцам еще один выходной: следующий понедельник официально стал нерабочим. Само празднование Дня единства растянется на всю неделю. Для вашего удобства мы собрали все мероприятия, приуроченные к празднику, в одну афишу, которая поможет вам стать ближе к культурам разных стран.

Четверг, 2 ноября

Для ценителей фольклора: гала-концерт фестиваля «Синегорье»


VIII международный фестиваль национальных культур «Синегорье» завершится самыми яркими выступлениями участников. На одной сцене зрители увидят лучшие номера от ансамблей из Белоруссии, Южной Осетии. Организаторы подготовили сюрприз — премьерное выступление челябинского ансамбля «Урал» и ансамбля Тихоокеанского флота. Совместно они подготовили трюковый дуэтный танец «Спорщики» и знаменитую «Казачью проходку».

Великолепные костюмы, душевные народные песни и завораживающие хореографические постановки — гарантированы. Если вы сомневаетесь, идти или нет, то посмотрите наш фоторепортаж с открытия фестиваля. Думаем, сомнения сразу отпадут!

Где: Государственный академический театр драмы им. Н. Орлова;
когда: 18:30;
цена билета: 500–1400 руб.

Пятница, 3 ноября

Для умных: большой этнографический диктант

Большой этнографический диктант пройдет в 85 регионах России, в том числе в Челябинской области. Диктант состоит из 30 вопросов. 20 заданий — одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональных особенностей. Ответить нужно будет за 45 минут.

Стать участником диктанта могут все желающие независимо от возраста: достаточно прийти на площадку и зарегистрироваться. Проверить свои знания можно будет и не выходя из дома в онлайн-режиме. Дистанционная версия будет доступна на сайте организаторов Miretno.ru с 10:00 по московскому времени до вечера 5 ноября. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

Адреса площадок в Челябинске:
Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (пр-т Ленина, д. 69, ауд. 229, 259);
Челябинский государственный университет (пр-т Победы, д. 162 в, ауд. 301);
Южно-Уральский многопрофильный колледж (ул. 50-летия ВЛКСМ, д. 1, ауд. 3301, 3303);
Челябинская областная универсальная научная библиотека (пр-т Ленина, д. 60);
Южно-Уральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского (ул. Плеханова, д. 41, ауд. 314, 317);
Центр народного единства (ул. Салютная, д. 22);
время: начало регистрации в 11:15;
цена билета: участие в диктанте бесплатное.

Для тех, у кого бессонница: «Ночь искусств»


Ночь искусств в этом году пройдет под понятным и правильным девизом — «Искусство объединяет». Музеи приглашают ощутить магию ночи и искусства, объединившихся ко Дню народного единства.

В «ночь искусств» южноуральцы смогут увидеть премьеру спектакля «Чугунные люди». Без привычной сцены и кресел каждый зритель сам решит, кто он — сторонний наблюдатель или участник.

На обеих площадках Музея изобразительных искусств пройдут авторские экскурсии от кураторов выставок «Жизнь вещей» (из собрания Третьяковской галереи) и «Поле Куликово» (памяти художника Ильи Глазунова). Сотрудники музея выступят с лекциями, которые приоткроют завесу тайн фондов музея или расскажут о самых известных, но таинственных сюжетах изобразительного искусства.

Где: Картинная галерея (ул. Труда, 92а);
когда: 16:00;
где: Музей изобразительных искусств (площадь Революции,1);
когда: 16:00;
цена билета: на «Ночи искусств» действует единый билет за 300 руб.

Для «революционеров»: бесплатные выставки и пятница с Соней Кривой


В Государственном историческом музее в «Ночь искусств» можно будет бесплатно посетить выставки «Ураган революции» и «Коммерсант». На первой выставке представлены копии подлинных документов из центральных российских архивов, выдержки из документов, фотографии. Все они расположены в хронологическом порядке, акцентируя внимания на основных событиях, таких как отречение Николая II от власти, июльский кризис Временного правительства, выступление генерала Корнилова, революционный переворот 25 октября.

После знакомства с экспозицией можно отправиться на спектакль «Ты меня любишь, Соня Кривая?». Это постановка про одну из главных героинь челябинских революционных событий столетней давности, чьё имя давно уже стало частью мифа, улицей, песней, легендой. И ещё это история несостоявшейся любви. В спектакле документы соседствуют с вольной фантазией, события столетней давности с сегодняшним днем.

Где: Государственный исторический музей (ул. Труда, 100);
когда: посещение выставок бесплатно до 19:00, спектакль в 19:00;
цена билета: 100 рублей по предварительной регистрации.

Суббота, 4 ноября

Для любителей экзотики: «Орган и горловое пение»


В органном зале состоится уникальный концерт: зрителям представится возможность услышать удивительный ансамбль органа, тувинских народных инструментов и горлового пения. Тувинские исполнители используют такие инструменты как игил, дошпулуур, кенгирге, темир-комуз. Наверное, эти названия вам мало о чем говорят, поэтому у вас есть шанс увидеть и услышать их звучание.

В этот вечер известный органист Андрей Бардин и молодые тувинские музыканты впервые представят совместную программу под названием «Фуга для степи с органом».

Где: Зал органной и камерной музыки «Родина»;
когда: 18:00;
цена билета: 300–600 рублей.

Для творческих натур: гала-концерт фестиваля «Соцветие дружное Урала»


В праздничном концерте примут участие юные артисты и мастера со всей области. В течение года отборочные туры проходили в нескольких районах Южного Урала, эксперты отсмотрели в общей сложности 300 номеров, увидели 52 выставки. В финале будут представлены 10 выставок и 19 концертных номеров.

В холле концертного зала им. Прокофьева посетители увидят обереги, народные куклы, кашпо, вышивку, роспись по камню, стеклу, дереву, работы из войлока, выполненные руками юных умельцев.

Где: концертного зала им. Прокофьева;
когда: в 13:00;
цена билета: по пригласительным.

Для охотников за гастролёрами: театры из Хакасии


В ноябре челябинские зрители смогут познакомиться с творчеством театров Хакасии. На Южный Урал свои постановки привезут Национальный театр кукол «Сказка» и Русский драматический театр имени Лермонтова. Детские постановки пройдут на сцене челябинского театра имени Вольховского. С 4 по 5 ноября для самых маленьких зрителей покажут кукольный спектакль «Соседи» и «Как котенок учился мяукать...».

С 10 ноября их сменят актеры Русского драматического театра имени Лермонтова. Они привезут сразу шесть постановок: семейные драмы «Земля Эльзы» и «Мама, я и мертвая ворона», увлекательные комедии «Детектор лжи» и «Тётки. Семейка Краузе», финскую трагикомедию «Маленькие деньги» и знаменитую лермонтовскую «Песнь о купце Калашникове».

Где: Челябинский театр кукол, Челябинский театр драмы им. Орлова.

Воскресенье, 5 ноября

Для тех, кому не хватает сказки: спектакль «Иван Царевич и Серый волк»

«Коляда — Театр» и «Центр Современной Драматургии» — уникальные театральные феномены нашего времени, которые основал известный во всём мире режиссёр и драматург Николай Коляда. Это театр, где никогда не бывает скучной классики.

Вы когда-нибудь бывали в заколдованном лесу, где обитают волки говорящие, богатыри русские, чудища лесные и девицы красные? А пробовали сражаться со Змеем Горынычем верхом на Сером волке? Может, уходили от царицы Шамаханской? Если нет, то бегом на спектакль!

Где: Челябинский театр драмы имени Наума Орлова;
во сколько: в 10:00 и в 12:00;
цена билета: 300 рублей.

Чтобы не забыть обо всех мероприятиях, мы сделали для вас сводную таблицу со всеми событиями. Сохраните – пригодится! Какие еще концерты и выставки пройдут на этой неделе вы сможете узнать в нашей еженедельной афише.

Самые яркие моменты из жизни Челябинска вы можете найти в нашем инстаграме – instagram.com/74live. Подписывайтесь и ставьте лайки!

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления