RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мой дом инструкция Челябинцев забросали сомнительными квитанциями по поверке водосчётчиков

Челябинцев забросали сомнительными квитанциями по поверке водосчётчиков

Рассказываем, что нужно знать об установке и обслуживании приборов учёта воды.

Жители сами вправе выбрать компанию, которая выполнит поверку счётчика

В этом месяце в своих почтовых ящиках челябинцы увидели квитанции-извещения, в которых говорится, что им до 20 ноября 2017 года срочно нужно провести поверку водосчётчика. Причём сделать это нужно именно в их компании. Сообщения приходят от единой городской службы по учёту водоснабжения, которой на самом деле не существует. 74.ru выяснил, что нужно знать об установке и поверке приборов учёта воды.

Извещения, которые получили челябинцы, внешне похожи на квитанции: указаны тарифы и ссылка на федеральный закон о поверке водосчётчиков, стоит печать и подпись главы администрации Единой городской службы по учёту водоснабжения. Правда, такой официальной службы в Челябинске не существует, подобные бумажки получили также жители Копейска, Екатеринбурга, Калининграда, Липецка и других городов.

В тексте извещения говорится, что челябинцам до 20 ноября необходимо провести поверку приборов учёта воды, и указывается номер телефона для вызова специалиста. Впрочем, обращаться именно в эту компанию жители не обязаны. Ведь провести поверку счётчиков может любая частная организация, которую выберет сам собственник. И только тогда, когда у прибора истекает межповерочный срок.

Извещения единой службы получили жители и других российских городов

— Законом не регламентировано, кто устанавливает приборы учета, — рассказали 74.ru в ресурсоснабжающей организации МУП ПОВВ. — Это могут сделать как сами собственники жилья, так и обслуживающие организации. Главное — установить прибор в соответствии с техническими условиями ресурсоснабжающей организации. А вот опломбировать прибор учёта после установки может только организация, которая предоставляет коммунальные услуги по водоснабжению — это ТСЖ, УК или МУП ПОВВ.


Поверкой занимаются частные организации, прошедшие аккредитацию специальными метрологическими службами. Хозяин квартиры сам вправе выбрать такую компанию, которая предложит лучшие условия и стоимость работ. Перед поверкой можно запросить у организации доказательства аккредитации — лицензию на право поверки приборов учёта.

— Не стоит верить агрессивной рекламе на листовках или объявлениях, где жителей срочно просят пройти поверку или вовсе заменить прибор учёта, — напоминают в МУП ПОВВ. — Важно, что при первичной или последующей установке индивидуального прибора учёта нужно обращать внимание на дату выпуска счетчика. По закону срок предстоящей поверки считается не с момента его установки, а с даты производства.

По данным МУП ПОВВ, сейчас жители многоквартирных домов Челябинска уже установили более 505 тысяч счётчиков горячего и холодного водоснабжения. Для сравнения, три года назад эта цифра была 298 тысяч.

Если житель сомневается в организации, он в может позвонить в МУП ПОВВ (351) 214-00-14 и уточнить у операторов, принимает ли МУП ПОВВ акты о поверке приборов учёта от той или иной компании.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Артемий Низовцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления