RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дорожники посылают... в объезд

Дорожники посылают... в объезд

В Челябинские автомобильные пробки теперь можно объехать, следуя указаниям специального светофора и электронного табло. Между тем с началом сезона дорожных работ и опрессовки теплотрасс каждый день...

В Челябинские автомобильные пробки теперь можно объехать, следуя указаниям специального светофора и электронного табло. Между тем с началом сезона дорожных работ и опрессовки теплотрасс каждый день в часы пик большая часть горожан сталкивается с автомобильными заторами, серьезно осложняющими передвижение по столице Южного Урала. Особая ситуация сложилась на автодорогах, ведущих и примыкающих к Ленинскому району. Как сообщил 30 мая заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, в ближайшие две недели под мостами автодороги на развязке на улице Рождественского появятся дополнительные полосы для движения.

30 мая работу по избавлению мегаполиса от пробок проконтролировал сити-менеджер Сергей Давыдов. Он побывал на пересечении Свердловского проспекта и улицы Куйбышева, где не так давно появился светофор с электронным табло. «Мы будем устанавливать аналогичные знаки на перекрестке проспектов Свердловского и Комсомольского, на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Чайковского, проспекта Ленина и улицы III Интернационала, – уточняет Сергей Давыдов. – Электронные знаки позволят водителям заранее оценивать дорожную обстановку в необходимом направлении и объезжать автомобильные пробки. Планируем, что с 15 июля автоматическая система заработает в штатном режиме. К концу года еще девять перекрестков будут оснащены подобными знаками».

Стоит отметить, что идея электронных знаков заимствована у немцев, но оборудование производят челябинские специалисты, поэтому оно обходится намного дешевле – в 90 тысяч рублей. Сергей Давыдов сделал пару замечаний производителям и установщикам: по его мнению, указатели должны быть немного крупнее и стоять раньше перекрестка, чтобы водители могли вовремя перестроиться. «По результатам тестирования нового знака Свердловский проспект в этом месте удалось разгрузить в среднем на 20%. Указатели нового поколения явно облегчают движение по городу», – комментирует сити-менеджер.

Электронные знаки необходимы челябинским автомобилистам как воздух. С началом сезона дорожных работ и раскопок теплотрасс город увяз в пробках. Ленинский район превращается в подобие гетто, из которого сложно выбраться: виной тому реконструкция путепровода Челябинск-Главный. Новая развязка в районе улицы Рождественского не всегда справляется с потоком автотранспорта – пробки чаще всего образуются в часы пик. Но днем 29 мая заторы на развязке образовались из-за двух аварий в районе старого железнодорожного моста: в итоге под ним не могли проехать ни троллейбусы, ни трамваи, соответственно, встал и легковой транспорт. Затем практически остановилось движение по проспекту Ленина, улицам Горького и Героев Танкограда, на автодороге «Меридиан», Копейском шоссе.

«В районе старого железнодорожного моста происходит заужение, – признает Владимир Алейников. – Для строительства нового моста необходимо серьезное финансирование. Все одновременно сделать невозможно. По программе, рассчитанной до 2020 года, нам необходимо сдать 15 мостов и путепроводов. Но мы уже идем с опережением графика. В ближайшие две недели будут приняты превентивные меры: появятся дополнительные полосы движения между трамвайными путями. Будут сделаны барьерные ограждения».

Владимир Алейников рассказал, что завершается проектирование еще одной дороги в Ленинский район. Планируется продолжение проспекта Ленина с расширением улиц Линейной и Самохина. В район можно будет попасть через железнодорожный переезд по улице Енисейской. Проект будет реализован в ближайшие годы, а вот Енисейскую приведут в порядок уже в этом сезоне. «Мы ищем оптимальное проектное решение. Предлагается два варианта – сброс излишка воды, подмывающей Енисейскую, в ливневый коллектор Копейского шоссе или использование старой ливневки предприятия, которую необходимо реконструировать», – говорит Владимир Алейников.

Немало препятствий на дорогах создают коммунальщики: после первого этапа опрессовки теплотрассы в городе появились «раскопки». 29 мая автомобильная пробка на улице Доватора была вызвана ремонтом поврежденной теплотрассы. «К сожалению, лето – сезон, когда нужно выполнять дорожные работы, но в то же время идет опрессовка теплотрассы. Происходит двойное наложение», – объясняет Владимир Алейников.

По словам заместителя начальника управления ЖКХ Челябинска Александра Кочерещенко, на сегодняшний день в областном центре после первого этапа опрессовки без горячей воды остаются 400 многоквартирных жилых домов, но ежедневно их число становится меньше. «Поставлена задача до 1 июня завершить ремонт теплотрасс, неполадки на которых были выявлены в ходе первого этапа опрессовки», – уточнил Александр Кочерещенко.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления