RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске подвели итоги исследования загрязнения воздуха в пробках

В Челябинске подвели итоги исследования загрязнения воздуха в пробках

Сегодня, 30 мая, в Челябинске обсудили результаты первого исследования загрязнения воздуха на главных автомагистралях и прилегающих жилых зонах, которые провел сайт 74.ru совместно с МУП «Горэкоцентр». В итоге выяснилось, что, к примеру, за 20 минут в «среднестатистической пробке» челябинец вдыхает 6,8 мг/кб.м угарного газа при норме 5,0.

Измерения в девяти точках Челябинска показали, что повышенная концентрация вредных веществ вблизи автомагистралей наблюдается в час пик.

«Как таковых пробок в Челябинске на сегодняшний день нет, встречаются лишь заторы, – заметил главный редактор сайта AutoChel.ru Артем Краснов. – Обезопасить себя автолюбитель может, включив в машине рециркуляцию воздуха». С его мнением, кстати, согласились все участники встречи. Сотрудник кафедры эксплуатации автомобильного транспорта автотракторного факультета ЮУрГУ Владимир Поляцко лишь добавил, что челябинцы, в машине которых нет кондиционера, в жаркую погоду могут воспользоваться марлевыми повязками.

По словам заместителя главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, городские власти делают все возможное, чтобы решить вопрос экологической безопасности на дорогах. За последние несколько лет во избежание возникновения пробок в муниципалитете идет строительство и реконструкция автомагистралей.

Между тем, по мнению и. о. начальника отделения пропаганды ГИБДД по Челябинску Виталия Мордовина, в сверхнормативной загазованности на дорогах виноваты сами водители: «Они бросают свои машины на автомагистралях в нарушение ПДД, не соблюдают правила проездов перекрестков – становятся виновниками заторов и ДТП».

А ведущий специалист управления Роспортребнадзора по Челябинской области Марина Михайличенко выразила уверенность в том, что автовладельцам просто необходимо вовремя проводить техобслуживание своего транспорта, что позволит снизить количество выхлопов.

Подробнее о ходе и результатах исследования, а также о том, как влияет на здоровье человека превышение количества угарного газа в воздухе, читайте в рубрике «Экология с пристрастием».

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления