RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Сапёр ошибается дважды»: кто спасал Челябинск от осенних лжеминирований

«Сапёр ошибается дважды»: кто спасал Челябинск от осенних лжеминирований

74.ru побывал в гостях у городского ОМОНа в День образования отряда.

В челябинский ОМОН входит инженерно-сапёрное подразделение, оперативная группы и авторота

В минувшее воскресенье челябинский ОМОН Росгвардии отпраздновал День образования отряда. В минувшем году бойцы запомнились нам не только задержаниями с «маски-шоу», но и большой работой во время трех волн лжеминирований, накрывших город минувшей осенью. Как найти бомбу в огромном ТРК и почему сапёр ошибается не один раз (как говорится в известной фразе), а дважды? Корреспондент 74.ru побывал в гостях и нашел ответы на эти вопросы.

Из соображений безопасности мы не можем показывать лица и называть имена бойцов (исключение — руководство отряда).

— Вот наша выставка. Всё найдено в Челябинске, — приглашает сотрудник нас к снарядам, аккуратно расставленным на снегу у входа. — Не бойтесь, они уже неопасные.

— Детишкам показываем во время экскурсий, говорим, чтобы не брали, не трогали, если вдруг найдут, — продолжает он.

Взрывчатые вещества могут легко попасть в руки детей. Несколько лет назад был случай, когда солдат привёз домой несколько снарядов, а их тайком утащили дети: один сбросили с балкона, другой принесли в школу. К счастью, всё закончилось благополучно.

— В задачи инженерно-технической группы ОМОН входит поиск, обнаружение, обезвреживание и уничтожение опасных веществ, — рассказал заместитель командира Челябинского ОМОН подполковник полиции Сергей Минаев. — Только ОМОН имеет разрешение на разминирование.

Нередко челябинцы находят гранаты и мины времён Первой и Второй мировой

После поступления тревожного сигнала на место выезжают кинологи, сапёры и взрывотехники. При подъезде к зданию включается прибор, который глушит радиосигналы на расстоянии — это необходимо, чтобы преступник не взорвал бомбу, стоя за углом. После к зданию походят сапёры с металлоискателями. При необходимости берут переносной радиоблокиратор. Потом в здание выходят кинологи.

— За полтора-два часа группа из шести человек может проверить крупный ТРК. Осматриваем каждое помещение, иначе смысла нет, — отмечает сотрудник. — Все это делается в присутствии сотрудников службы безопасности или другого представителя учреждения. Кроме того, мы даём рекомендацию закрыть здание на сутки, так как любые механические взрыватели рассчитаны на время не более 23:59.

Миноискатель — главный инструмент в работе сапёра

Когда на челябинские ТРК, школы и административные здания обрушилась волна анонимных сообщений о заложенных бомбах, вспоминают омоновцы, на работу вышли даже те, у кого был выходной. Приходилось работать несколько суток подряд.

— Если появляются мысли, что хочется расслабиться, значит правда пора отдохнуть. Иначе рискуешь оказаться неподготовленным к настоящей боевой задаче, — отвечает боец.

Каждый сапёр должен знать десятки разновидностей мин, гранат и прочих опасных устройств и уметь их обезвреживать. Сотрудники ОМОН постоянно повышают квалификацию, изучая новые виды взрывчатых устройств. Чтобы по неопытности боец не подорвался на мине или гранате, первые несколько лет молодые сотрудники работают под чутким руководством наставников. Каждый боец должен быть физически подготовлен — иначе как таскать на себе костюм весом 20-40 кг?

К разминированию бойцы относятся с долей юмора.

— Это только в фильмах красные и синие проводки. Мы всегда шутим: «А что если преступник дальтоник?» — отмечает боец.

Взрывчатые устройства встречаются как промышленные, так и самодельные

— Конечно, близкие волнуются. Иной раз стараешься не рассказывать какие-то моменты, чтобы не беспокоились. Но любая работа опасная, если ты непрофессионал. Даже в бухгалтерии, — с улыбкой добавил его коллега.

Одна известная фраза гласит, что сапёр ошибается один раз. Но омоновцы с такой постановкой не согласны.

— Сапёр ошибается дважды. Первый раз — при выборе профессии, — улыбается боец.

На тренировке овчарка по имени Варна находит сумку со взрывчаткой за считанные секунды

В составе инженерно-технической группы работают и кинологи с овчарками. Собака по имени Варна (названная то ли в честь одноименного города в Болгарии, то ли из более патриотичных соображений — в честь села в Варенском районе) уже почти пенсионерка.

— У нас собаки натасканы на поиск взрывчатых веществ. Поиск наркотиков не входит в задачу ОМОН. Но смысл дрессировки один — заинтересовать собаку по поиску вещества, — рассказал кинолог. — Собаки работают до 8 лет, по решению комиссии, можно продлить срок службы ещё на год.

— А у Вас есть собака? — спрашиваю я.

— Скоро будет. Я её себе заберу, когда она перестанет служить. Это самый верный друг, — отмечает он.

Служебные собаки работают до 8 лет
Боец хочет забрать собаку себе, после того, как та «выйдет на пенсию»

В завершение нашей беседы бойцы ОМОН ещё раз советуют быть внимательными при обнаружении бесхозных вещей.

— Сумка считается подозрительной, если она не ваша или рядом с ней нет владельца. Она может оказаться опасной, и произойдёт непоправимое, — резюмируют бойцы.

Поэтому будьте бдительны, друзья!

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Автор выражает благодарность за помощь в организации съемок и подготовке материала руководству и личному составу ОМОН Управления Росгвардии по Челябинской области н. д. г. Челябинск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления