RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Минсельхоз: африканская чума южноуральским свиньям не угрожает

Минсельхоз: африканская чума южноуральским свиньям не угрожает

Челябинская область является безопасной по заболеванию свиней африканской чумой – таков главный вывод управления ветеринарии регионального министерства сельского хозяйства после завершения первой в 2012 году серии проверок рынков и торговых точек. Однако для закрепления эффекта необходимы новые рейды, так как нарушений закона РФ «О ветеринарии» выявлено множество.

Как сообщили в пресс-службе минсельхоза, с начала 2012 года в области проведено 75 внеплановых проверок рынков и торговых комплексов. Выявлено 173 нарушения, возбуждено восемь административных дел, по 13 проверкам материалы переданы в прокуратуру.

По словам руководителя областного управления ветеринарии Виктора Тихонова, большая часть нарушений – реализация и хранение продуктов животноводства без результатов ветеринарно-санитарной экспертизы. Отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на продукцию, нарушались требования к обеспечению и безопасности пищевых продуктов при их расфасовке, упаковке и маркировке. На реализации находились товары с истекшим сроком годности, маркированные с нарушениями, без информации о производителе, дате изготовления, сроках и условиях хранения, их составе и пищевой ценности.

Зараженного мяса проверки не обнаружили, но специалисты минсельхоза отмечают, что единичные проверки ситуацию с ветеринарной дисциплиной в лучшую сторону не изменят: чем бороться с нарушениями, торговцам проще заплатить сравнительно небольшой штраф.

«Реализуя продукцию без ветдокументов, продавцы способствуют тому, что Челябинская область может попасть в зону риска распространения африканской чумы свиней, – заявил Виктор Тихонов. – А в прошлом году заболевание было зарегистрировано в соседней Оренбургской области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления