RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинец, продававший несуществующие срубы, получил 5,5 лет колонии

Челябинец, продававший несуществующие срубы, получил 5,5 лет колонии

Центральный районный суд Челябинска приговорил 27-летнего Дениса Мока, торговавшего призрачными срубами, к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Мошенник обманул 11 клиентов в сумме на один миллион 768 тысяч рублей.

Свою деятельность Мок развил в 2010 году. С марта он развернул в Интернете рекламную кампанию, разместив на различных сайтах объявления об изготовлении и доставке деревянных срубов. По телефону он договаривался с потенциальными покупателями о встрече в салоне красоты своей сожительницы. Там он составлял от имени ее ИП договоры с клиентами, получая за каждый заказ 50-процентную предоплату.

Обязательства по договорам Мок не выполнял, выдумывая различные причины – погодные условия и невозможность поставки в дождь, задержку транспорта, поставляющего срубы из горнозаводской зоны Южного Урала в Челябинск и прочее.

Никому из потерпевших Мок ничего так и не поставил. Летом 2011 года афериста задержали. В рамках следствия его взяли под стражу.

«В ходе рассмотрения уголовного дела в суде в общем порядке Мок неоднократно менял свою позицию с полного признания вины на отказ от нее, несколько раз просил отложить заседание с целью частичного возмещения ущерба потерпевшим (пытался уговорить родственников взять кредиты – прим. авт.), – рассказывает старший помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская. – Но ничего не возместив, он снова признал свою вину, попросил прощения у потерпевших, пояснив, что деньги ему нужны были для расчета с кредиторами в связи с неудачной финансовой деятельностью».

Помимо лишения свободы, по решению суда, Денису Моку предстоит возместить материальный ущерб клиентам, с которых он брал деньги. Отметим также, что в апреле этого года ему уже был вынесен приговор Каслинским городским судом за аналогичное преступление. Тогда он получил условный срок. Кроме того, сейчас следственные органы расследуют еще несколько эпизодов мошенничества в отношении Дениса Мока – не исключено, что нынешний приговор будет для него отнюдь не последним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления