RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экономика Вливания в Бакал: инвесторы создадут в городе Челябинской области 900 новых рабочих мест

Вливания в Бакал: инвесторы создадут в городе Челябинской области 900 новых рабочих мест

Пять компаний готовы вложить в его развитие 1 млрд рублей.

Вложив в создание новых предприятий 1 миллиард рублей, инвесторы создадут более 900 рабочих мест

Собственники пяти компаний готовы инвестировать в развитие бизнеса в Бакале около миллиарда рублей и создать больше 900 рабочих мест. Речь идёт о создании индустриального парка, открытии завода по переработке отходов металлургического производства, швейной фабрики, разработке месторождений кварцита и известняка. Перспективы создания новых производств с инвесторами обсудил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

– Цель нашей работы будет достигнута тогда, когда Бакал перестанет быть моногородом, получит экономическую устойчивость и многопрофильное развитие, – заявил Дубровский. – Необходимо сконцентрироваться на создании комфортных условий для инвесторов в городе и формировании социального микроклимата. Мы надеемся также, что статус территорий с опережающим социально-экономическим развитием получат и другие города Челябинской области: закрытые территориальные образования и Верхний Уфалей.

Единственное предприятие моногорода Бакала – Бакальское рудоуправление – в последние годы чувствует себя всё хуже

В последнее время ключевое предприятие города, Бакальское рудоуправление, снизило объёмы производства, налоговых поступлений в бюджет и число работников до 1137 человек, отметил глава Саткинского района Александр Глазков. Ожидается, что к 2020 году на предприятии будет работать не более 16,5% горожан.

– На рынке наблюдается стабильный спрос на основную продукцию рудоуправления (агломерат, концентрат), цены на нее выросли на 141% по сравнению с историческим минимумом, достигнутым в декабре 2015 года, – отметил директор Бакальского рудоуправления Дмитрий Рыбакин. – Компания прогнозирует дальнейший рост спроса на свою продукцию и благоприятную ценовую конъюнктуру. Это позволит ей ликвидировать задолженности по зарплате, налогам и энергетике.

Напомним, 6 марта по постановлению правительства России Бакал получил статус территории с опережающим социально-экономическим развитием (ТОСЭР). Теперь инвесторам в этом городе гарантированы существенные долгосрочные льготы по социальным выплатам, налогам на имущество, землю и прибыль.

А 14 марта госкорпорация «Роскосмос» заявила, что поспособствует тому, чтобы статус ТОСЭР получил и Усть-Катав.

Помимо этого Челябинская область подала в Министерство экономического развития России заявку на получение статуса ТОСЭР Верхним Уфалеем. В заявке говорится, что в таком случае город получит 14 инвесторов, которые готовы создать более тысячи рабочих мест.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, Wikimapia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления