RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Город «Разводила» или жертва?: странный наезд иномарки на пешехода в Челябинске попал на видео

«Разводила» или жертва?: странный наезд иномарки на пешехода в Челябинске попал на видео

Очевидцы утверждают, что мужчина словно сам «запрыгнул» на машину.

26 декабря читатель 74.ru стал свидетелем довольно странного ДТП. Около 13 часов у дома №17 на улице Образцова человек, внезапно оказавшийся на пешеходном переходе, попал под удар Chevrolet Lanos. Проехавшись по автомобилю, пешеход упал в снег у тротуара. Инцидент запечатлел видеорегистратор проезжавшего рядом автомобилиста.

Переход дороги с прыжком на машину

— Сперва подумал, что это обычное ДТП — водитель сбил человека на «зебре». Я и ещё несколько человек в потоке остановились. Подошёл к пешеходу, сказал, что у меня есть видеозапись и я её могу предоставить, а затем оставил свой номер телефона и уехал, — рассказал челябинец Владимир Марченко. — А когда уже приехал домой и сам посмотрел видео, немного удивился. Там видно, как пешеход через крыло как-то запрыгивает со стороны бампера. У меня это вызвало кучу сомнений.

Затем Владимир связался с пешеходом и уточнил у него, чем же всё закончилось.

— Он сказал, что вызывали скорую помощь. Врачи приехали и не нашли у него повреждений. Поэтому он написал водителю расписку, что претензий не имеет, после чего все разъехались, — уточнил Владимир. — ГИБДД они не вызывали.

Действительно, в Госавтоинспекции сообщили, что такое дорожное происшествие не было зарегистрировано и не оформлялось, поскольку заявки о нём не поступало.

— Хочется добавить, что даже если пешеход претензий не имеет, в действиях водителя усматривается административное правонарушение, — говорит начальник отделения пропаганды городской ГИБДД Андрей Шерстобитов. — По части 2 статьи 12.27 КоАП — оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся. За это предусмотрено наказание в виде лишения прав на срок до полутора лет либо административный арест до 15 суток. Поэтому хочется напомнить всем автомобилистам: согласно ПДД, одно из обязательных действий водителя при возникновении ДТП — сообщить о случившемся в ГИБДД.

Мы также связались с самим пешеходом, однако прокомментировать случившееся он не захотел, отметив, что с ним сейчас всё хорошо.

— Я не пострадал, о ДТП распространяться бы не хотел, — сказал мужчина.

Между тем директор юридической компании «Форлекс» Николай Попов утверждает, что водителю Lanos крупно повезло, что есть видеозапись случившегося. Если пешеход действительно не случайно рухнул на капот машины, доказать это без ролика было бы крайне проблематично.

— К свидетельским показаниям суд относится критически. Другой вопрос, что и сами «разводилы» стараются до суда не доводить. Подача такая: зачем тебе проблемы, оформление ДТП и так далее, давай на месте ты мне 5000, и расходимся, зачем тебе лишение прав и компенсация морального вреда и прочее. Но вот в чём хитрость, — говорит Николай. — Расчёт на испуг и юридическую неграмотность водителя. В этой же ситуации, если «каскадёр-пешеход» причинил вред автомобилю, при наличии видео можно взыскать с него ущерб, такие прецеденты были.

Напомним, похожие ситуации в Челябинске уже случались. Так, в прошлом году на проспекте Победы еще один весьма странный пешеход умудрился попасть под колёса сразу двух автомобилей. На ролике ниже видно, как мужчина, немного потоптавшись на газоне неподалёку от дома №308 на проспекте Победы, с наскоку врезался в проезжавший мимо Nissan X-Trail. Сильный удар подбросил его в воздух, после чего он рухнул у бордюра. Пока водитель иномарки вызывал скорую и полицию, пешеход снова встал, вышел на дорогу и прыгнул на второй автомобиль — ехавший мимо KIA.

Водители тогда рассказали 74.ru, что пострадавший вёл себя неадекватно:

— После второго удара он отполз и попытался даже уйти, но его останавливали, удерживали до приезда врачей. Вообще он выглядел неадекватно — стеклянные глаза, сумбурная речь, — сообщил тогда водитель Nissan Владислав. — Что точно он говорил тогда, я вспомнить не могу — бессвязно это было: то про какое-то несчастье, то про жену. Запаха алкоголя не было, но в какой-то момент мужчина достал коробку и предложил окружающим его людям угоститься из нее какими-то таблетками.

В специальном материале 74.ru отвечаем на вопрос — почему стоит бояться пешеходов-прыгунов.

Несколько лет назад в Челябинске орудовала целая банда пешеходов-автоподставщиков. В первый раз мы рассказывали о них ещё в апреле 2013 года.

Схема выглядела следующим образом: один из участников банды прятался за припаркованными машинами, выжидая жертву. Как правило, это было автомобили стоимостью выше среднего, без видеорегистратора и пассажиров. Как только такой находился, липовый пешеход резко выходил на дорогу и ударялся о машину.

Затем водителя-жертву начинали прессовать, обвинять в скрытии с места ДТП (если он не замечал подставного наезда), а также в порче имущества — дорогих часов с гравировкой, которые пешеход якобы сломал из-за ДТП. Именно за них мошенники и требовали деньги с растерявшейся жертвы. В 2015 году автоподставщиков, которыми оказались жители Калининградской области, задержали и отдали под суд. Все они в получили реальные сроки в колонии общего режима — от двух до восьми лет. Причём двое из них даже пытались дать взятку полицейскому, чтобы дело замяли, но в итоге только усугубили своё положение.

Ещё раз подчеркнем: пешеходы-подставщики (да и другие мошенники на дорогах) предлагают своей жертве договориться на месте, без вызова сотрудников полиции и скорой помощи. Будьте настойчивы: требуйте вызова ГИБДД и оформления ДТП по всем правилам. Тогда дожидаться с вами людей в форме «пострадавшие», скорее всего, не станут. Не любят они и видеорегистраторов, поэтому в качестве жертвы стараются выбирать «слепой» автомобиль.

— Если вы попали в такую ситуацию, не торопитесь отдавать деньги, сядьте в свою машину обдумайте ситуацию, позвоните юристам, посоветуйтесь по телефону, что делать, — добавил Николай Попов. — Вот увидите, когда «разводила» вас увидит с телефоном в руках в автомобиле, он вообще может ретироваться с места происшествия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления