RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недвижимость Сквер в центре Челябинска спасли от застройки

Сквер в центре Челябинска спасли от застройки

Участок перевели в зону зелёных насаждений, где запрещено любое строительство.

На участок под сквером претендовали несколько застройщиков

Сквер на пересечении улиц Воровского, Тимирязева и Елькина получил неприкосновенность. Теперь на этот участок не сможет претендовать ни один застройщик. Об этом стало известно на публичных слушаниях, которые прошли 18 января в Доме архитектора.

— Мы предлагаем внести изменения в правила землепользования и застройки Челябинска в часте градостроительных зон в Советском и Центральном районах, — рассказал зампредседателя комитета градостроительства и архитектуры Сергей Самсонов. — По предложению гордумы из зоны А1-4 сквер нужно перевести в зону А1-0, которая подразумевает только зелёные насаждения. Это значит, что любое строительство в этом месте запрещено.

Летом в сквере напротив ТРК "Урал" разбивают клумбы с цветами

У слушателей это предложение не вызвало замечаний, и проект рекомендовали утвердить.

Напомним, за судьбу сквера на протяжении четырёх лет боролись местные жители. Им удалось не допустить строительства сперва двухуровневой автопарковки, а затем ресторана. На этом месте в итоге реконструировали фонтан, установили новые фонари, лавочки и подсветку.

Сергей Самосонов рассказал, что участок под сквером переведут в зону зелёных насаждений

Напомним, что челябинцы также добились, чтобы сквер на Захаренко, где планировалось строительство многоэтажек, перевели в зону лесного массива. Такое решение комиссия по градостроительству приняла летом прошлого года. Теперь в сквере запрещено возведение зданий и установка ларьков.

Участок леса на улице Бейвеля, где сейчас растут лиственные и хвойные деревья, хотели превратить в двухуровневую парковку. В июле власти Челябинска подписали распоряжение продать право аренды на участок площадью более восьми тысяч квадратных метров. Жители расположенного рядом жилого комплекса выступили против аукциона. Только после этого участок сняли с торгов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления