RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Развлечения В день падения метеорита челябинцы смогут прикоснуться к небесному телу

В день падения метеорита челябинцы смогут прикоснуться к небесному телу

В музее с космического экспоната снимут стеклянный купол.

Большой осколок метеорита стал визитной карточкой Челябинска

В день падения метеорита, 15 февраля, в Челябинском историческом музее можно будет прикоснуться к уцелевшему фрагменту небесного тела.

Пятилетие исторического события, когда над Челябинской областью раздался сильный взрыв, решили отметить интересной акцией.

— В этот день с 9:20 до 10:00 будет приподнят купол над витриной. Все желающие смогут прикоснуться к метеориту, загадать желание и сфотографироваться, — сообщили в музее.

Всех, кто выложит селфи с метеоритом с хештегами #5летназемле #метеоритвмузее, на выходе будет ждать подарок. Как обещают организаторы, это будет оригинальный сувенир.

Возле метеорита принято загадывать желание

Ещё один подарок челябинцам — 50% скидка на посещение постоянной экспозиции музея. В течение дня пройдут экскурсии для всех желающих. Посетители узнают о самых известных метеоритах, когда-либо упавших на территории Урала и России. А в 12:00 в зале природы и древней истории состоится круглый стол на тему «Метеорит в музее: мифы и реальность». В нём примут участие эксперты и учёные, которые занимались исследованием челябинского метеорита.

За эти годы космический пришелец стал визитной карточкой исторического музея. Все почётные гости города — актёры, музыканты, известные политики — обязательно знакомятся с историей челябинского метеорита. Особенно их впечатляет масштаб разрушений,нанесённый взрывной волной. Он показан в фильме, который постоянно прокручивается на экране рядом с «небесным» экспонатом.

Метеорит взорвался над Челябинской областью пять лет назад

Челябинский метеорит общей массой около 10 000 тонн вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года и взорвался на высоте около 25 километров в окрестностях Челябинска. В этот день ударной волной пробило стену челябинского цинкового завода, в огромном количестве зданий повыбивало окна, пострадали около 1600 людей. После этого Челябинск буквально стал знаменит на весь мир: про метеорит создали компьютерную игру и сняли пару фильмов, даже с Томом Крузом, а еще в ранг афоризмов и мемов были возведены слова экс-губернатора Михаила Юревича про «газовый лёд».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления