RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Двойная польза»: от пожаров и вони городской свалки челябинцев спасут речным илом

«Двойная польза»: от пожаров и вони городской свалки челябинцев спасут речным илом

Дно Миасса почистят, чтобы построить искусственный остров для конгресс-холла.

Работы на набережной и свалке планируют начать в ближайшие недели

В Челябинске частично очистят берег реки Миасс и её дно, чтобы построить искусственный остров для конгресс-холла. Мусор и ил вывезут на городскую свалку. Об этом 74.ru сообщил директор хозяйственного партнёрства «Конгресс-холл» Виталий Передерий. По его мнению, тем самым в областном центре решат сразу две проблемы: избавят свалку от пожаров и зловония и сделают чище русло водоёма.

— Почистим территорию в пределах ответственности конгресс-холла — там, где у нас набережная будет строиться и искусственный земельный участок. Вывезем лишний грунт и мусор с прибрежной зоны и дно почистим, без этого никак, — прокомментировал Виталий Передерий. — Сколько это по площади будет, не скажу. Конечно же, не всё дно. Сколько экскаватор достанет, столько и почистим. Очистка русла — это отдельный проект с отдельным финансированием.

Мусор вывезут на городскую свалку. Виталий Передерий считает, что это станет своеобразным способом рекультивации.

— Лишний грунт всегда вывозится в места, указанные органами местного самоуправления. Нам сказали вывозить на свалку в целях рекультивации и закрытия, чтобы она не горела и не пахла, — объяснил директор хозяйственного партнёрства. — Я не знаю, какой метод рекультивации выберут в итоге, но пока это наиболее реальный. Её либо закрывать надо, либо вывозить куда-то, а это не реально. Ил — это, кстати, удобрение. Трава лучше расти будет. Получится двойная польза — и свалку закроем, и речку чуть-чуть почистим.

К работам приступят, как будут готовы все разрешительные документы. По оценкам Передерия, это произойдёт в течение ближайших недель.

С 1 января челябинские предприятия прекратили вывозить твёрдые коммунальные отходы на свалку. Мусор направляют на полигоны в пригород — Полетаево, Копейск, Урефты. Работы по её рекультивации по плану должны быть завершены к 2021 году.

— По заказу администрации Челябинска подрядная организация провела изыскания территории, занятой челябинской свалкой. На данный момент результаты изысканий проходят госэкспертизу, — сообщили 74.ru в пресс-службе Минэкологии региона. — В дальнейшем результаты инженерных изысканий лягут в основу проекта по рекультивации свалки.

Мы попробовали заглянуть в будущее и представить дальнейшую судьбу полигона. Оказалось, что в перспективе там может появиться лес. А если поменять своё отношение к использованию мусора, даже простые горожане смогут извлекать прибыль из того, что они выбрасывают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления