RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Криминал Пряча глаза: дело куратора «Синего кита» о суициде южноуральской девочки могут развернуть в суде

Пряча глаза: дело куратора «Синего кита» о суициде южноуральской девочки могут развернуть в суде

Адвокат почтальона из Москвы указал на нестыковки в обвинительном заключении.

Илья Сидоров пошёл на сделку со следствием и находится под подпиской о невыезде

7 февраля в Еткульском районном суде Челябинской области начался процесс по уголовному делу в отношении 26-летнего почтальона из Москвы Ильи Сидорова, который, по версии следствия, будучи куратором «группы смерти» в соцсети, довёл до самоубийства 13-летнюю школьницу. После того как зачитали обвинительное заключение, судья поставила вопрос о возвращении материалов прокурору для устранения недочётов, передаёт из суда спецкор 74.ru.

В зал заседаний Илья Сидоров, который пошёл на сотрудничество со следствием и несколько месяцев находится под подпиской о невыезде, явился в шапке, капюшоне и больших тёмных очках. Сопровождавшая его мать также прятала лицо под капюшоном.

Слушание началось с рассмотрения вопроса об участии в процессе журналистов. Против выступили не только подсудимый с адвокатом, но и приёмная мать погибшей девочки. На все доводы судьи о том, что конкретно её снимать не станут, женщина возражала.

— Не хочу, чтобы о нас снова что-то говорили, писали. Хватит, — сказала она.

Дело о «группе смерти» с самого начала вызвало пристальный интерес СМИ

Судья приняла решение обеспечить гласность заседания и присутствие на нём прессы, запретив публиковать личные данные погибшей девочки, её матери и фотографировать женщину. Услышав это решение, приёмная мама, уставшая от внимания СМИ, заплакала.

Процесс продолжился ходатайством адвоката о приобщении заключения специалистов столичной больницы, что у Сидорова криптогенная эпилепсия. Суд начался в особом (сокращённом) порядке, что позволит рассчитывать москвичу на максимальное смягчение наказания.

Мать обвиняемого пыталась спрятать лицо от журналистов под капюшоном

Представитель прокуратуры зачитал обвинение, в котором указал, что в апреле прошлого года у почтальона из Москвы «возник умысел на доведение до самоубийства неопределённого круга лиц». Далее была озвучена уже известная история девочки из села Еткульского района, с которой Сидоров под ником Илья Спартак познакомился в суицидальной группе в соцсети и на протяжении месяца планомерно склонял девочку в самоубийству.

После задержания москвич рассказал, что сначала давал школьнице различные задания, например, вырезать лезвием на ноге и руке определенную надпись, ходить по крыше высотных зданий или по железнодорожным путям. Последним этапом «игры» в мае прошлого года стал приказ о самоубийстве. Когда девочка стала отказываться, Сидоров угрожал, что убьёт родителей и её саму. Попутно он вымогал у неё 23 тысячи рублей, требуя перечислить деньги на его банковскую карту. Не выдержав давления, школьница попыталась покончить с собой, но тогда её спасли.

В июне полицейские вычислили Сидорова, привезли на Южный Урал и поместили в следственный изолятор. Пострадавшая девочка проходила стационарное лечение, в том числе у психиатра. После выписки семья свозила её на море. По возвращении, в конце июля, школьница свела счёты с жизнью. Странно, но смерть не вменяют Сидорову, он ответит только за её майское покушение на самоубийство.

— Вину признаю полностью. Раскаиваюсь и прошу прощения у [...] (назвал фамилию мамы девочки. — Прим. автора), — без эмоций отчеканил Сидоров, отвечая на вопрос судьи об отношении к обвинению.

Илья Сидоров пришёл в суд в больших тёмных очках

Адвокат подсудимого попросил гособвинителя уточнить — всё-таки речь идет о доведении до покушения на самоубийство девочки или на «суицид неопределённого круга лиц». Представитель прокуратуры указал, что потерпевшая — именно школьница. Эта нестыковка заставила судью поднять вопрос о необходимости возвращения дела прокурору, и после реплик сторон она удалилась в совещательную комнату, взяв паузу на четыре часа.

В перерыве журналисты попытались побеседовать с Сидоровым, но он просто молчал. Несколько слов сказал только его адвокат:

— Они [Сидоров и его мама] разговаривали с потерпевшей, приносили извинения, обсуждали компенсацию. Сумма была предложена, но приёмная мама не приняла никакого решения по ней.

Адвокат подсудимого указал на нестыковки в материалах обвинения

К концу лета силовики задержали в Подмосковье ещё одного организатора суицидальной игры. 21-летнего молодого человека также доставили в Челябинск. Судебное заседание по его аресту проходило в закрытом режиме, обвиняемому тогда позволили надёжно закрыть голову курткой, чтобы лицо не попало в объектив камер журналистов. И только к осени полиция опубликовала видео его задержания. Детали дела пока не раскрываются, но известно, что оно не связано с Сидоровым. Расследование ведёт отдел по особо важным делам следственного управления СК по Челябинской области.

Заседание началось с решения вопроса о присутствии на нём журналистов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления