RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недвижимость Компанию оштрафовали на полмиллиона за кафе и домики на берегу озера Тургояк

Компанию оштрафовали на полмиллиона за кафе и домики на берегу озера Тургояк

Частники без разрешения заняли участок и устроили базу отдыха.

Озеро Тургояк является памятником природы

На ООО «Акваресурс», которое арендовало два лесных участка возле озера Тургояк, наложили штрафы на 540 тысяч рублей. Компания без разрешения организовала базу отдыха на берегу памятника природы. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— Несмотря на ранее объявленные предостережения о недопустимости на​рушений лесного законодательства, ООО «Акваресурс» на арендованных и прилегающих к ним участках в охранной зоне возвело объекты для культурно-массовых мероприятий, несколько кафе, деревянных домиков, настилы, дорожку из камня, спасательные посты, площадку дя твердых бытовых отходов, забор из профнастила и другое, — уточнила Наталья Мамаева.

Ряд объектов не соответствует полученным компанией заключениям, ещё часть попала за границы арендованных участков. В итоге на частников завели дела сразу по четырём статьям административного кодекса, и главное управление лесами наложило на юрлицо крупные штрафы.

С начала года регулярно поступают сообщения об экологических нарушениях в районе озера Тургояк. 7 февраля общественники заявили об уничтожении леса на берегу водоёма. Они нашли на льду туалеты, переполненные выгребные ямы от палаточного лагеря, мусор. Проверка сразу четырёх ведомств показала, что вырубка происходит за пределами особо охраняемой территории, и на неё есть разрешение.

За две недели до этого на берегу Тургояка обнаружили другую проблему — на сетях канализации «Золотого пляжа» прорвало трубу, и нечистоты стекали водоём. В клубе-отеле сообщили, что приостановили работу канализации сразу после выявления утечки. За загрязнение озера компании грозит штраф до 300 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления