RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экономика «Расспрашивали и пугали»: в челябинской больнице устроили проверку пенсионных накоплений

«Расспрашивали и пугали»: в челябинской больнице устроили проверку пенсионных накоплений

Врачи пожаловались на представителей негосударственного пенсионного фонда, которые устроили опрос прямо в процедурном кабинете.

Медиков просили назвать личные данные и пугали потерей денег

В челябинской поликлинике ГКБ №4 представители крупного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) устроили проверку накоплений врачей. Агенты зашли в процедурный кабинет, где ставят капельницы, и с порога заявили, что пришли по просьбе пенсионного фонда. Медперсонал просили назвать личные данные и пугали потерей денег. Стоит ли доверять таким агентам, как самостоятельно узнать о своих накоплениях и как их переводить из одного фонда в другой, чтобы при этом ничего не потерять, читайте в материале 74.ru.

— Представители фонда зашли в кабинет, где лежали беременные женщины под капельницами. Сказали, что действуют по поручению Пенсионного фонда России. Якобы от жителей района стало поступать много жалоб на то, что они перестали получать «письма счастья» с информацией о пенсионных накоплениях. И попросили показать им СНИЛС. Агенты хотели на планшете ввести его номер и проверить наши данные, — пожаловалась 74.ru сотрудница поликлиники.

Одна из медсестёр рассказала, что три года назад уже выбрала негосударственный пенсионный фонд. На что агенты заявили, что его филиал в Челябинске закрылся.

— Вы за выплатами потом в Москву поедете? — стали пугать они. И предложили медсестре внести данные в программу, в которой участвуют несколько частных фондов.

В региональном отделении пенсионного фонда настаивают: рассказывать о себе незнакомцам не стоит ни при каких обстоятельствах.

— Неизвестно, с какой целью эти люди собирают сведения. Зная паспортные данные и номер СНИЛС, злоумышленники могут подделать подпись, оформить договор и передать его в НПФ для перевода пенсионных накоплений, — предупреждают в ПФР. — Защитить свои права можно будет только в судебном порядке. В этом случае средства пенсионных накоплений возвращают предыдущему страховщику в течение 30 дней.

Перевести накопления другому страховщику можно двумя способами, один из них с финансовыми потерями, другой — без.

При переходе к другому страховщику через пять лет с подачи заявления накопления и доход от их инвестирования будут сохранены. При подаче такого заявления в 2017 году фактически переход произойдёт только в 2022-м.

Второй вариант — досрочный перевод. В этом случае пенсионные накопления окажутся у нового страховщика уже в следующем году.

— Важно помнить, что в результате досрочного перехода возникают потери инвестиционного дохода, а также уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму отрицательного инвестиционного результата, — предупреждают в пенсионном фонде. — При этом мы всегда рекомендуем обращать внимание на срок работы НПФ на рынке обязательного пенсионного страхования, на уровни доходности инвестирования пенсионных накоплений за все периоды работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления