RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В СПП обсудили, как уменьшить проблемы от вступления России в ВТО

В СПП обсудили, как уменьшить проблемы от вступления России в ВТО

На прошедшем сегодня заседании регионального Союза промышленников и предпринимателей активно обсуждались прогнозируемые и возможные последствия для региональной экономики и отраслевых предприятий при вступлении России в ВТО.

«В большей или меньшей степени вступление России во Всемирную торговую организацию затронет каждое предприятие Южного Урала, – уверен председатель совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» Александр Федоров. – На сегодня наименее конкурентоспособными и непереоснащенными являются отрасли грузового и тяжелого машиностроения и трубной промышленности. Не менее проблемным выглядят легкая промышленность, сельское хозяйство и авиастроение. Для повышения конкурентоспособности на мировом рынке все эти отрасли требуют капитальных вложений и модернизации производства».

«Сегодня в рамках имеющихся полномочий южноуральского правительства через ЗСО уже реализован ряд мер поддержки инвестиционной деятельности машиностроительного сектора, но, наверное, этого не достаточно, – заметил первый замгубернатора Челябинской области Сергей Комяков. – Министерство промышленности РФ совместно с президентом страны разрабатывают дополнительный набор мер господдержки по развитию машиностроения. В частности, идут разговоры о субсидировании процентных ставок и другим способам помощи».

В числе прочих вопросов члены СПП рассмотрели также тонкости новых правил функционирования розничного рынка электроэнергии и поговорили о проблемах увеличения кадастровой стоимости и повышении ставки арендной платы земель населенных пунктов Южного Урала.

В СПП был принят новый член – председатель совета директоров компании «БИОМиКА» Григорий Ройзман. Делегатом от челябинского СПП на должность уполномоченного по правам предпринимателей был выбран Александр Гончаров, занимающий ныне пост исполнительного директора СПП.

Подробности читайте завтра в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления