RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мой дом «Страшно после Кемерово»: как обстоят дела с пожарной безопасностью в высотках Челябинска

«Страшно после Кемерово»: как обстоят дела с пожарной безопасностью в высотках Челябинска

Следить за системой пожарной безопасности в домах должны управляющие компании

Пожарные ящики в некоторых домах оказались пустыми

После пожара в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово, который унёс жизни десятков людей, начались активные проверки развлекательных комплексов во всех городах, включая Челябинск. Жители домов нашего города обеспокоены не меньше: в случае пожара выбраться из высотки нужно за считаные минуты. Как оказалось, далеко не все многоэтажки города готовы к ЧП.

Системой пожарной безопасности в своей высотке озадачились жители дома № 35 по улице Бейвеля. Они рассказали, что в прошлом году школьники зашли в один из подъездов и ради шутки включили систему оповещения о пожаре.

— Я живу в 18-этажном доме, у нас 119 квартир — по семь на этаже, — рассказал житель дома № 35 по улице Бейвеля Владимир. — Конечно, нас беспокоит пожарная безопасность нашей высотки, особенно после трагедии в Кемерово. Несколько раз пожарные выезжали на ложные вызовы после шалости детей. А потом датчики сами вышли из строя или их отключила прежняя управляющая компания. Пожарные ящики в подъездах в ужасном состоянии — где-то они просто пустые, а где-то гидранты в них испорчены. Одним словом, в случае пожара возникнут проблемы, которых мы хотим избежать.

В доме № 35 на Бейвеля 18 этажей

Жители 18-этажки обратились в свою управляющую компанию и попросили привести в порядок систему пожарной безопасности.

В доме установлена система оповещения о пожаре

— До осени 2017 года дом находился под управлением УК «Ключевые люди». Когда домом стала управлять УК «ЮУ КЖСИ», специалисты обнаружили неполную комплектность противопожарных шкафов. Запросы по этому поводу направляли в прежнюю компанию, но ответа так и не получили, — рассказал директор УК «ЮУ КЖСИ» Александр Витальев. — Поэтому заключили договор с лицензированной компанией на полную диагностику и модернизацию всей автоматики и систем дымоудаления в доме. Они начали работать с 1 апреля. За две недели мы дооборудуем здание ручными звонками громкого боя. Кнопка оповещения разместится у консьержей на первом этаже, а сирены — на площадках между квартирами. Дом оборудован изолированной лестницей. Выйти на неё можно через уличные балконы — такая схема позволяет в случае возгорания или задымления быстро покинуть здание с любого этажа.

По словам директора УК, в доме № 35 по улице Бейвеля консьержи три раза в день обходят все этажи и лестничные пролеты. Они должны осмотреть подъезды и доступность к пожарным выходам.

После трагедии в Кемерово каждое ЧП или пожар воспринимается ещё острей. Например, в «Парковом» совсем недавно была ещё одна пожарная тревога.

Пожарные ящики в высотке оказались пустыми

— 31 марта во время возгорания в доме по улице Александра Шмакова, 33 система оповещения и дымоудаления сработала своевременно и эффективно. Все жильцы успели покинуть здание до прибытия пожарных, — уточнил Александр Витальев.

Пожарные выезжали на ложный вызов из-за детской шалости

Ложные тревоги о пожаре пережили накануне и жители высотки в ЖК «Западный луч».

На каждом этаже высотки по 7 квартир

— В ночь на 1 апреля проснулись от того, что работает система оповещения о пожаре, — рассказала жительница дома № 158 по улице Труда Мария. — Такая же ситуация была и неделю назад. Видимо, кто-то ради баловства нажал на кнопку и поднял всех на уши. Приезжали три пожарные машины, одна из них с автолестницей. К счастью, тревога была ложной. Но мы выяснили, что система пожарной безопасности в нашем доме работает слабо. Сигнализация в подъезде работала тихо, а выходы с пожарных лестниц оказались закрыты.

Система оповещения находится в комнате консьержей

Как оказалось, такая «учебная тревога» пришлась кстати. Управляющая компания смогла увидеть недостатки и избавиться от них.

— Обе тревоги о пожаре были ложными, — ответил директор УК «Западный луч» Андрей Звигинцев. — И оповещение сработало на 100 процентов, о чём сказали и сотрудники МЧС. Оповещение работает на определённых частотах. Не слышать его могли жители, которые меняли входные двери, плотность которых отличается от тех, что устанавливались по проекту. Работает система дымоудаления — сразу после тревоги открылись клапаны и начала работать вытяжка. Но несколько минусов всё же выяснилось. Это закрытые двери по пожарным лестницам. В своё время мы заперли их по просьбе жителей после воровства велосипедов из подъездов. Но сейчас они открыты. Не горели лампочки на пути к эвакуационным выходам — это мы тоже исправили.

А как обстоят дела с пожарной безопасностью в вашем доме?

Фото: читатель 74.ru
Видео: камера наблюдения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления