RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске преступники массово скрутили номера у машин, требуя выкуп

В Челябинске преступники массово скрутили номера у машин, требуя выкуп

Сегодня ночью, 16 июля, в Челябинске неизвестные скрутили госномера у десятка автомобилей, ночевавших по дворе дома №59 на улице Молодогвардейцев. Под стеклом каждой машины была оставлена записка с откровенно издевательским текстом, суть которого сводилась к тому, что проще заплатить за возврат номеров, чем проходить семь кругов ада, связанных с их заменой.

Владелица Peugeot Елена, выйдя сегодня утром из подъезда, обнаружила, что на ее ласточке исчез передний номерной знак. Оглядевшись, она увидела: в такой же ситуации оказались еще как минимум десять автомобилей, припаркованных во дворе. На лобовом стекле, под дворником, каждого водителя ждала записка, начинающаяся со слов (орфография и пунктуация сохранены. – Прим. автора): «Доброе утро счастливый обладатель этого волшебного автомобиля! Если вас интересует информация о месте нахождения ваших номеров, можете обратиться по тел. 8-964-244-01-47 (общение только по СМС)».

Далее злоумышленники напоминают, что езда даже без одного номерного знака карается штрафом 5000 рублей или лишением прав на срок от одного до трех месяцев. Ниже предлагается два варианта развития событий. Первый: звонить в 02, писать заявление в полицию и получать отказ в возбуждении уголовного дела, а также брать 2000 рублей, документы и ехать в МРЭО. Тут авторы послания заботливо советуют: «Лучше приезжать заранее, чтобы не попасть в обед. Кстати понедельник у МРЭО выходной, а вторник и пятница самые пиковые дни. Поэтому рассчитывайте на то, что возможно провести целый день, восстанавливая номера». Затем расписана последующая процедура, в том числе и необходимость смены талона технического осмотра. А далее предлагается: «Вариант два просто напишите нам».

«Естественно, мы никаких СМС писать не стали, – рассказывает Елена. – Из трех водителей, что были со мной в отделе полиции, все считают это просто наглостью. Мы лучше получим новые номера, чем станем им платить».

В отделе полиции №6 (по Калининскому району) Челябинска заявления от автомобилистов приняли, но порекомендовали самостоятельно поискать номерные знаки поблизости – мол, наверняка преступники их где-то спрятали, чтобы потом дать координаты, где их найти. Муж Елены перерыл все близлежащие дворы, заглянул и в мусорные баки, и на козырьки подъездов, но ни одного номера так и не нашел. В полиции невезучим автовладельцам рассказали, что их случай отнюдь не единичный. Снятие номеров и вымогательство за них денег в последнее время получило большое распространение. Пока Елена с соседями по дому сидела в райотделе, туда же прибыл еще один пострадавший водитель, у которого сняли номер на улице Горького у дома №63 и также оставили записку на лобовом стекле.

Только вот раскрываемость таких преступлений практически нулевая, автомобилистам недвусмысленно намекнули, чтобы они не питали иллюзий, а занимались заменой номеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления