RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Посадил — отвечаешь: в Ленинском районе началась операция «Сосна»

Посадил — отвечаешь: в Ленинском районе началась операция «Сосна»

До конца мая в скверах и дворах появится 2000 молодых деревьев

В Ленинском районе начали высаживать сосны

С сегодняшнего дня жителей Ленинского района Челябинска приглашают на высадку деревьев. Первым участком для озеленения стал пруд Девичьи слезы. До конца мая в районе появится две тысячи сосен.

— Сегодня нам из Чебаркульского района привезли первые 400 саженцев. Это молодые, но уже довольно крупные деревья высотой около одного-полутора метров. Первые 100–200 сосен мы планируем высадить уже сегодня возле пруда Девичьи слёзы и в нескольких дворах, — рассказал Александр Орёл. — Принять участие в озеленении может каждый, но с одним условием: сажая дерево, челябинец берёт над ним шефство на весь сезон — ухаживает, поливает. На этот счет мы всех очень подробно инструктируем.

На каждом деревце — табличка, на которой указано, как часто нужно его поливать

В прошлом году в Ленинском районе по программе озеленения высадили около 800 сосен. Это неприхотливые деревья, которые приживаются почти на всех типах почвы и хорошо переносят морозы.

— Из прошлогодних деревьев прижились у нас более 80 процентов. В этом году мы планируем высадить 2000 сосен. Деревья появятся на площади возле «Авроры», в парке «Плодушка», скверах Первостроителей и КПЗиС (Феди Горелова), а также рядом с основными магистралями в районе, — уточнил Орёл.

В этом году в Челябинске по программе «Городская среда» будут благоустроены сразу несколько парков и скверов. Ремонт начнётся на «Плодушке» в Ленинском районе, во второй очереди сквера имени Колющенко в Советском районе. В Центральном районе в первую очередь благоустроят парк «Алое Поле», в Калининском — «Никольскую рощу», в Курчатовском — парк «Северо-западный», Металлургическом — сквер Богдана Хмельницкого. Вторую жизнь получит и детский парк имени Терешковой.

В Центральном районе Челябинска в этом году высадят полмиллиона цветов. На оформление клумб и вазонов потратят 10 миллионов рублей. К работам приступят в конце мая. На улицах города будут цвести бегонии, цинерарии, бархатцы, шалфей, петунии, бальзамин, фиалки — всего 25 разновидностей.

В центре Челябинска начали высаживать цветы

Первую высадку провели на Аллее Славы в канун Дня Победы. Основное же озеленение запланировано на конец мая — начало июня. Цветники восстановят на пересечении улиц Труда и Свердловского проспекта, посадят цветы в сквере на Тополиной аллее (от Университетской набережной до Братьев Кашириных), появится пара клумб у арт-объекта «Трактор» на Университетской набережной и на пересечении улиц Академика Королёва и Братьев Кашириных. Сумма этого контракта — 9,9 миллиона рублей.

Помимо этого потратят 319 тысяч рублей на оформление вазонов на улицах Лесопарковой, Труда, на Тополиной аллее. Там высадят почти 8,5 тысячи цветов. Еще раньше сообщалось, что летом и осенью 2018 года планируется высадить 200 елей на территориях 15 детских садов города.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления