RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Происшествия В Челябинской области закрыли трассу из-за лесного пожара

В Челябинской области закрыли трассу из-за лесного пожара

Огонь добрался до реликтового бора

Огонь угрожает реликтовому лесу в Пластовском районе

В Пластовском районе 14 мая перекрыли трассу из-за сильного лесного пожара. Временное ограничение на участке с 1-го по 81-й километр автодороги Южноуральск — Магнитогорск действует для всех видов транспорта. Об этом 74.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД по Челябинской области. Огонь добрался до реликтового леса в Санарском заказнике.

— Временное ограничение движения для транспортных средств введено до особого распоряжения, — прокомментировали в Госавтоинспекции. — Движение от Южноуральска в сторону Магнитогорска осуществляется через Троицкий район. Просим водителей быть внимательными и с пониманием отнестись к введенному ограничению.

С пожаром сейчас борются уже около 200 человек

Очевидцы рассказали 74.ru, что видимость на участке дороги от Степного до Пласта сильно снижена из-за едкого дыма.

— Дорога ужасная. Всё горит! Объезжаем через Варламово, — написали они в социальной сети.

Читатели 74.ru сообщают, что огонь распространяется по территории Санарского бора. Этот памятник природы входит в Санарский государственный заказник. На место выехали глава Пластовского района и его заместители.

Жителей ближайших деревень предупредили о возможной эвакуации

— Отстояли Верхнюю Санарку, Радиомайку, село Степное. Эвакуации пока не планируется, но население всё предупредили. Все в боевой готовности. Огонь движется в сторону Троицка, — сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе Пластовского района.

В ГУ МЧС по Челябинской области сообщают, что временное ограничение движения транспорта в Пластовском районе может продлиться до 15:00 вторника, 15 мая. Также перекрыта дорога от Троицка до Степного. МЧС России направило из Екатеринбурга вертолёт Ми-8 для ликвидации степного пожара. Он будет доставлять спасателей в зону крупного пала и тушить его с воздуха.

— Горит сухая трава на площади около 600 гектаров. При переменном ветре, установившемся в регионе, возникает угроза распространения огня в направлении населённых пунктов, — сообщили 74.ru в сибирском региональном центре спасательного ведомства. — С огнём борются представители местного лесхоза и пожарно-спасательные подразделения МЧС — всего 83 человека. Муниципальные власти организовали дополнительную опашку полей вблизи домов. Главное управление МЧС в Челябинской области направило на тушение степного пожара все ближайшие пожарные спецчасти, спасательные центры, оперативные группы. Это ещё около 200 оснащенных специалистов, которые в ближайшее время прибудут к месту возгорания. По данным космического мониторинга, на утро 14 мая в Челябинской области действует 63 пала растительности. Это самое большое количество степных пожаров на всей территории от Урала до Дальнего Востока. Пожарной напряжённости способствует ветреная погода без осадков.

Из-за ещё одного пожара закрыли дорогу и в Чебаркульском районе — от железнодорожной станции Бишкиль до Варламово, с 6-го по 48-1 километр. В региональном Министерстве дорожного хозяйства и транспорта 74.ru уточнили, что ограничение также ввели до 15 часов 15 мая.

На утро 14 мая в Челябинской области было 63 действующих природных пожара

С просьбой своевременно сообщать об очагах возгорания вдоль федеральных трасс к водителям обратилось и управление федеральных автомобильных дорог «Южный Урал». Поделиться информацией о природном пожаре можно по телефону диспетчерской 8 (351) 266-65-63.

Южный Урал стал лидером по числу лесных пожаров среди территорий от Урала до Дальнего Востока

— Службы подрядных организаций выполнили необходимые превентивные меры, чтобы не допустить распространение огня на дорогу, но стихия всегда непредсказуема, — подчёркивают в ведомстве. — Оперативное оповещение позволит максимально быстро и полно реагировать в экстренных ситуациях.

За выходные огонь уничтожил растения на территории в более чем 1,5 тысячи гектаров

Ситуация с природными возгораниями на Южном Урале остаётся напряженной. В ГУ МЧС по Челябинской области 74.ru уточнили, что за выходные в регионе огонь прошёлся по территории в более чем 1,5 тысячи гектаров. Всего за 12 и 13 мая зарегистрирован 71 пожар. В 30 муниципалитетах установлен 4-й — высокий — класс пожарной опасности.

Читатели 74.ru также сообщают о природном пожаре в районе проспекта Давыдова в Тракторозаводском районе. Жители Чурилово насчитали здесь около пяти очагов.

— Горит трава, ничего не видно — чернота кругом, — делятся они в соцсетях.



Если вы стали свидетелем крупных природных пожаров или других происшествий, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления