RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дороги и транспорт Учтут ветку ВСМ: в челябинском аэропорту определились с началом строительства нового терминала

Учтут ветку ВСМ: в челябинском аэропорту определились с началом строительства нового терминала

Для проведения работ выбрали подрядчика

Старый аэровокзал будет действовать, пока не запустится новый

Строительство первой очереди нового аэровокзала челябинского аэропорта начнётся в июне. Об этом сегодня, 23 мая, на еженедельном заседании рабочей группы по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС губернатору Борису Дубровскому доложил гендиректор АО «Челябинское авиапредприятие» Юрий Коньков.

— Торги по выбору подрядной организации на сегодня уже завершены, мы сейчас подводим итоги, результаты будут завтра, но скажу, что оба подрядчика — это надёжные и крупные компании. К началу лета приступим к строительно-монтажным работам аэровокзала, — сообщил Юрий Коньков.

Губернатор уточнил также, есть ли понимание у проектировщиков строительства, как будет проложена ветка высокоскоростной магистрали (ВСМ) Челябинск — Екатеринбург к аэропорту и где планируется размещение станции. Юрий Коньков заверил губернатора, что проектировщики предусматривают строительство станции и прокладку магистрали рядом с будущим терминалом.

К аэропорту будет примыкать ветка ВСМ

— Важность работ по реконструкции аэропорта всем ясная и понятна — это воздушные ворота в Челябинск, — заявил Борис Дубровский, открывая совещание. — Уральская ВСМ включена в Транспортную стратегию РФ до 2030 года, она свяжет два аэропорта — Челябинск и Кольцово, свяжет центры Челябинска и Екатеринбурга, поэтому развитие аэропорта и аэродромного комплекса — это наша стратегическая задача. Важно придерживаться графика работ и уже в текущем году начать осваивать средства.

ВСМ Челябинск — Екатеринбург, путешествие по которой займет чуть больше часа, построят к 2024 году. Документ о внесении изменений в Транспортную стратегию РФ на период до 2030 года подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Старый аэровокзал будет действовать, пока не запустят новый. Это будет абсолютно новое здание в новом месте — слева от зала прилёта внутренних авиалиний. Стоимость первого этапа работ оценивается в 6,2 миллиарда рублей, из которых 2,9 миллиарда выделит государство, и их потратят на развитие аэродрома. Реконструкцию челябинского аэропорта планируют полностью завершить в 2035 году. Причём к 2020 году, когда город может принять саммиты ШОС и БРИКС, будет готов только зал вылета внутренних авиалиний и часть аэродрома. Международный терминал построят к 2022 году на месте действующего.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления