RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недвижимость На северо-западе Челябинска для возведения высотки снесут ветхие дома

На северо-западе Челябинска для возведения высотки снесут ветхие дома

Жители соседнего дома высказались против нового проекта застройки

На месте старых домов в будущем появятся высотки

На улице Косарева в Челябинске на месте ветхих частных домов построят новую высотку. Такой проект планировки 24 мая рекомендовали утвердить на публичных слушаниях в Доме архитектора. Многие жители соседнего с будущей новостройкой дома высказались против её возведения.

Комиссия по градостроительству рассмотрела документацию по планировке территорий в границах улиц Дальневосточной, Краснознамённой, Парашютной, Партизанской, Косарева и проспекта Победы по инициативе строительной компании «Флагман».

Застройщик планирует сносить ветхие частные дома, чтобы продолжить застройку

— По проекту к размещению предлагается многоквартирный жилой дом на 207 квартир, — сообщила проектировщик Елена Бреусова. — Площадь жилой застройки составит 850 квадратных метров. По расчётам дом обеспечен парковочными местами в достаточном количестве.

Жители дома № 75 по улице Косарева выступили против проекта

Проект вызвал жаркие споры — на публичные слушания пришел десяток жителей дома № 75 на улице Косарева, который находится рядом с проектируемой высоткой.

Представитель застройщика объяснил, что новый дом позволит расширить инфраструктуру — появится новая детская площадка и парковки

— Мы жители соседнего дома, который также строил «Флагман», он сдан в октябре 2017 года, — сказала жительница дома № 75 на улице Косарева. — Получается, что у нашего дома забирают часть земли. Мы против строительства нового дома, который может нарушить инсоляцию и оставить нас без парковок. Не лучше бы на этом месте построить детский сад? В нём больше необходимости. Сейчас в этом микрорайоне нет ни одного детсада.

Новый дом будет в стилистике соседней высотки

— Проектируемый дом будет в стилистике соседнего уже построенного дома, — заверила представитель СК «Флагман». — И новое строительство лишь улучшит состояние прилегающей территории — появятся дополнительные проезд, парковочные места и большая детская площадка. Ими смогут пользоваться и жители дома № 75 на улице Косарева.

Депутат Илья Мительман считает, что старые бараки необходимо снести

На улице Парашютной, которая граничит с будущей стройкой, сейчас стоят старые частные дома. По программе развития территорий застройщик планирует снести их за свой счёт и на их месте в будущем построить новые высотки.

Место будущей стройки

— Действительно, территория, где находится ваш дом, специфическая, — обратился к жителям депутат гордумы Илья Мительман. — И когда вы покупали эти квартиры, вы видели эти риски — дом рядом с бараками. Если есть необходимость в детских садах, этим вопросом займётся городская администрация. Эти старые бараки нужно обязательно сносить, и застройщик готов это делать за свой счёт. Сейчас часть уже заброшенных домов стала убежищем бомжей и преступности.

Часть старых домов уже заброшена

Возражения жителей внесли в протокол публичных слушаний. Решение по этому проекту рассмотрят на комиссии 1 июня.

Застройщик хочет развивать уже застроенные территории
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления