RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экс-глава Баландино приговорен за взятку к пяти годам заключения

Экс-глава Баландино приговорен за взятку к пяти годам заключения

24 июля Челябинский облсуд приговорил 56-летнего экс-главу Баландинского сельского поселения Виктора Филатова к пяти годам колонии строгого режима за получение взятки в 400 тысяч рублей. Бывший чиновник также лишен права...

Виктор Филатов

24 июля Челябинский облсуд приговорил 56-летнего экс-главу Баландинского сельского поселения Виктора Филатова к пяти годам колонии строгого режима за получение взятки в 400 тысяч рублей. Бывший чиновник также лишен права занимать должности в органах местного самоуправления в течение двух лет.

Филатов был задержан 6 сентября 2011 года в Челябинске у офиса супруги при получении в своем служебном Mercedes Benz 380 тысяч рублей от коммерсанта, который планировал получить в Баландино четыре участка для строительства коттеджа. Всего за выделение земли глава затребовал 400 тысяч. Коммерсант с апреля вел с Филатовым переговоры о «сделке» и летом в качестве предоплаты передал ему дважды по 10 тысяч. К осени бизнесмен принял решение обратиться в правоохранительные органы. Оставшуюся сумму он платил уже под контролем сотрудников ОБЭП УМВД по Челябинску. Примечательно, что при передаче денег Филатов потребовал с предпринимателя дать расписку о возврате им якобы занятых ранее денег – «в качестве гарантии безопасности».

Филатов с самого момента задержания пребывал в СИЗО. Гособвинение просило для него восемь лет заключения и штраф в 24 миллиона рублей. Защита бывшего чиновника настаивала на том, что речь может идти только о покушении на мошенничество с использованием служебного положения и фактическом получении лишь 20 тысяч рублей, и настаивала на условном сроке. Позицию адвоката суд не поддержал.

Как объяснили в пресс-службе облсуда, исключительно положительные характеристики с мест жительства и работы, а также признание вины, раскаяние, ряд серьезных заболеваний и наличие на иждивении малолетнего ребенка были учтены в качестве смягчающих обстоятельств. В итоге суд назначил основное наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), и по тем же причинам не стал применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Отметим, что за Филатова, который был главой с 2008 года, ходатайствовали местные жители, мусульманская община и уполномоченный по правам человека в регионе. Сам он в последнем слове говорил, что совершал действия «не из корыстных целей, а для общества, народа». Все эти деньги старался привлекать на благоустройство села, себе за 56 лет ничего не заработал. А также признался, что, будучи под стражей, все осознал и полностью раскаялся. Порядка десяти местных жителей подтвердили в суде, что чиновник тратил личные средства на освещение, библиотеку, асфальтирование дорог, приобретение формы для молодежной команды, приз за победу на соревнованиях – велосипед.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления