RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Археологи нашли источники руды рядом с поселением эпохи Бронзы

Археологи нашли источники руды рядом с поселением эпохи Бронзы

В результате исследования укрепленного поселения бронзового века «Устье» и его окрестностей археологи челябинского педуниверситета обнаружили источники медной руды.

С 19 мая на территории Варненского района работала совместная экспедиция ученых ЧГПУ и представителей университетов Питтсбурга (США) и Шеффилда (Великобритания). Главной целью работ был поиск древних рудников, которые бы позволили подтвердить предположения исследователей о том, что уже во II-III тысячелетии до нашей эры здесь велась добыча и металлургическая обработка цветных металлов.

Как уточняет пресс-служба ЧГПУ, археологический памятник «Устье» изучался с 1984 года. За это время исследователям удалось найти укрепленное поселение с большим количеством металлических предметов. В 26 помещениях поселения было обнаружено около 30 металлургических печей. Это говорит о том, что жители этих мест активно использовали металл в своем быту. Однако до настоящего времени нельзя было говорить о том, где добывалась руда.

Иностранные археологи присоединились к исследованию «Устья» со специальным оборудованием, которое позволяет проводить геофизические и химические исследования содержания культурных слоев почвы не разрушающими методами. Археологам удалось обнаружить источники медной руды на удалении от одного до пяти километров от укрепленного поселения. По словам ученых, это может быть та самая шахта, где осуществлялась добыча металла древними рудокопами.

Находка – еще не финал исследования. Ученым теперь необходимо найти дополнительные доказательства, которые бы укрепили их теорию.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ЧГПУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления