RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Криминал Челябинский облсуд поставил точку в деле о взятках экс-сенатору Цыбко

Челябинский облсуд поставил точку в деле о взятках экс-сенатору Цыбко

Бывший член Совета Федерации восемь месяцев оспаривал суровый приговор

Прокуратура просила ужесточить Константину Цыбко наказание, политик настаивал на оправдании

1 июня Челябинский облсуд оставил без изменения по существу приговор по делу о взятках — девять лет заключения — бывшему члену Совета Федерации от региона Константину Цыбко. Хотя в него и внесли правки, но решение фактически носит технический характер.

— По существу приговор оставлен без изменения, но облсуд дополнил его формулировкой об отбывании наказания в колонии строгого режима. Она звучала в определении озёрского суда, но не была прописана в резолютивной части, — передаёт из зала заседаний спецкор 74.ru.

Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Константину Цыбко в Челябинском облсуде длилось восемь месяцев. Процесс стартовал в октябре прошлого года. Прения растянулись на два месяца. Из них на выступление гособвинителя ушло два дня. Следующие три недели в суде выступали адвокаты экс-сенатора. А с 22 марта слово предоставили самому Цыбко. Выступление в прениях он завершил 10 апреля.

Прокуратура просила ужесточить наказание Цыбко на 5 лет и увеличить штраф до 500 миллионов рублей

Прокуратура просила ужесточить политику приговор до 14 лет колонии строгого режима со штрафом 500 миллионов рублей и лишением права три года занимать определённые должности. Константин Цыбко просил суд отменить приговор и полностью его оправдать. Вину в получении взяток он по-прежнему не признаёт.

Константин Цыбко участвовал в заседании по видео-конференц-связи

Оглашение приговора началось лишь со второй попытки. Не успела председательствующий зачитать состав коллегии судей, как Константин Цыбко перебил её фразой «Я не слышу!» и стал звать дежурного, чтобы ему прибавили громкость.

Апелляция по делу Константина Цыбко длилась восемь месяцев

Спустя пару минут процесс продолжился. Всё оглашение заняло меньше пяти минут. Большая часть этого времени пришлась на зачитывание ранее вынесенного приговора и состава участников заседания.

— Суд апелляционной инстанции определил приговор Озёрского городского суда от 3 августа 2017 года в отношении Константина Цыбко изменить. Назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима, — зачитала судья. — В остальной части этот же приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы с дополнениями осужденного и адвоката Коваленко, апелляционное представление прокуроров Саломатова и Чеблаковой — без удовлетворения.

Защита Цыбко намерена обжаловать приговор в президиум облсуда и в Верховный суд

Сейчас защита Цыбко намерена обжаловать это решение в президиум облсуда, а затем в Верховный суд.

— Очевидно, что суд в итоговой части не принял никоим образом все заявления Константина Цыбко о состоянии его здоровья, — прокомментировал его адвокат Константин Коваленко. — Настрой у него боевой. Уверен, он будет биться до конца, включая, если потребуется, международные суды. Понятно, что решение Европейского суда по правам человека не отменяет приговор, но может признать его несправедливым, а судебный процесс — проведённым с нарушением. Решение в отношении Цыбко было принято ещё задолго до приговора — в судах по Тарасову и Лакницкому. Мы заявляли отвод судьям и просили, чтобы дело в первой инстанции рассматривал либо Челябинский облсуд, так как тогда Цыбко ещё был членом Совфеда, либо по месту совершения предполагаемого преступления. А это не Озёрск. Согласно обвинению, одно преступление было окончено в Москве, хотя позже в суде выяснилось, что там никаких денег не передавалось, а другое — в Челябинске. То есть дело вообще не должно было рассматриваться в Озёрске.

Оглашение приговора заняло не более пяти минут

Экс-сенатора, с которого сняли неприкосновенность в 2015 году, обвинили в двух преступлениях по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Озёрский суд установил, что в 2012 году Константин Цыбко получил от Евгения Тарасова 17,5 миллиона рублей за содействие в назначении его главой администрации ЗАТО, а также 10 миллионов от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его деловых интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса в Челябинской области. Но судья посчитала доказанным факт передачи Тарасовым лишь части от вменявшейся сенатору взятки. Таким образом, переданная бывшим сити-менеджером Озёрска сумма снизилась до 11 миллионов.

Коллегия судей оставила решение озёрских коллег в силе и лишь внесла техническую правку

В начале августа прошлого года озёрский суд приговорил Цыбко к девяти годам колонии строгого режима, штрафу в 70 миллионов рублей и запретил ему три года после освобождения занимать должности на госслужбе. 74.ru провёл онлайн-трансляцию оглашения вердикта.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на нашу группу в «ВКонтакте»: https://vk.com/club29700547.
Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления