RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пригородные компании ждут денег от правительства Южного Урала

Пригородные компании ждут денег от правительства Южного Урала

Сокращение маршрутной сети пригородных железнодорожных перевозок стало основной темой Уральского координационного совета руководства железных дорог, пригородных компаний и правительств нескольких регионов УрФО, который прошел 28 августа в Екатеринбурге.

Как сообщают в пресс-службе ЮУЖД, в совете приняли участие руководители Свердловской и Южно-Уральской железных дорог, восьми субъектов федерации и компаний-операторов, то есть владельцев электричек.

По словам начальника СвЖД Алексея Миронова и начальника ЮУЖД Виктора Попова, на 28 августа Челябинская область не выплачивала компенсаций Свердловской пригородной компании (ОАО «СПК») за перевозку пассажиров. Между тем долг Челябинской и Курганской областей перед перевозчиками за семь месяцев 2012 года составил уже 278,7 миллиона рублей. Железнодорожники утверждают, что региональные власти увиливают от принятия решения – так, в Челябинской области завышают доход ОАО «СПК», устанавливая завышенную населенность вагона, больше, чем даже в Московской области.

Напомним, недавно Свердловская пригородная компания заявила об отмене с 5 сентября 10 электропоездов на территории Челябинской области. Первый вице-губернатор Олег Грачев 22 августа заявил, что правительство готово компенсировать железнодорожникам проезд льготных категорий граждан, но не «перевозку воздуха». Между тем, по словам Олега Грачева, в бюджете на покрытие убытков Свердловской и Башкирской пригородных компаний заложено 100 миллионов рублей, а оба оператора выставляют области совокупный счет в 196 миллионов и вдобавок завышают тарифы на проезд в электропоездах в несколько раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления