RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинское УФАС считает отмену пригородных электричек незаконной

Челябинское УФАС считает отмену пригородных электричек незаконной

Челябинское УФАС России направило в адрес ОАО «Свердловская пригородная компания» предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства. Как пояснили сегодня, 5 сентября, корреспонденту Chelyabinsk.ru в пресс-службе ведомства, отмена десяти пригородных пассажирских маршрутов на территории Челябинской области с 5 сентября может повлечь ущемление интересов граждан.

По мнению антимонопольщиков, СПК является хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг железнодорожных перевозок. «Следовательно, прекращение курсирования данных пригородных пассажирских маршрутов на Южном Урале может привести к нарушению пункта 4 части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции», то есть необоснованному прекращению производства товара или услуги, на которые имеется спрос», – дополнили в УФАС.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, 20 августа СПК объявила, что с 5 сентября прекратят курсировать десять электричек на территории Челябинской области, преимущественно курганского направления. Это решение свердловская компания связала с отсутствием финансирования пригородных железнодорожных перевозок со стороны южноуральского правительства. «С начала 2012 года уровень покрытия убытков со стороны правительства Челябинской области составил 0%», – акцентировала в сообщении СПК.

Между тем власти Челябинской области заявили, что готовы оплатить расходы пригородных компаний на перевозку льготных категорий пассажиров, но не покрывать все убытки. Комментируя отмену ряда электричек, первый вице-губернатор Олег Грачев заметил, что специалисты финансовой сферы уже посчитали экономическую составляющую пригородных перевозок и пришли к выводу, что тарифы Свердловской и Башкирской пригородных компаний необоснованно завышены в несколько раз.

Фото: Фото с сайта Svrpk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления