RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Выставка художника Зайнулы Латфулина откроется в ЮУрГУ

Выставка художника Зайнулы Латфулина откроется в ЮУрГУ

В четверг, 13 сентября, в зале искусств Южно-Уральского госуниверситета состоится открытие выставки работ известного челябинского художника Зайнулы Латфулина. В экспозицию вошли произведения из коллекции Конгресса татар Челябинской области, университетского художественного музея ЮУрГУ и личной коллекции В. А. Ромашова.

Южноуральский художник Зайнула Латфулин известен далеко за пределами Челябинской области. По словам искусствоведа, доцента ЮУрГУ Галины Трифоновой, он является активным участником современного художественного процесса. Его мозаики, фрески, сграффито на фасадах и в интерьерах общественных зданий Челябинска хорошо знакомы многим горожанам.

«Мир художника свободен от надуманных выспренних формул, – говорит Галина Трифонова. – Его искусство произрастает из собственного жизненного опыта, начиная с детства (пятидесятые годы прошлого века) в Колхозном поселке на окраине Челябинска, а также из глубокого погружения и переживания мирового искусства Запада, Востока, России, русской иконы и ближневосточных мозаик. В мироощущении художника все это перерабатывается в некую авторскую мифологию и превращается в образный мир его неповторимо обаятельных живописных холстов, резных расписных досок с изображением соплеменников, в сюжеты гравюр и рисунков, акварелей».В экспозицию выставки вошли 50 рисунков и акварелей 1997-2010 годов и одно живописное произведения «Деревенская Исида» 2006 года.

Открытие выставки состоится в 15:30, она продлится до начала октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления