RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Студентов и обманутых дольщиков приглашают следить за «чистотой выборов»

Студентов и обманутых дольщиков приглашают следить за «чистотой выборов»

Челябинское региональное общественное движение «За чистые выборы» намерено подготовить до сотни добровольцев для борьбы с нарушениями на избирательных участках на октябрьских довыборах в Челябинскую гордуму и селах Южного Урала.

Объединение независимых наблюдателей «За честные и чистые выборы» организует общественный контроль за ходом выборов 14 октября 2012 года. Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru руководитель Общественной молодежной палаты при Заксобрании Челябинской области Эркин Маматов, идея организовать подобное движение появилась в ходе июльских выборов в Розе, где местные жители выбирали нового главу. Впоследствии она получила формальную и практическую поддержку со стороны регионального избиркома.

«Мы как представители общественности хотели бы заниматься наблюдением на выборах, – заявил Эркин Маматов, по совместительству руководитель движения «За чистые выборы». – У нас для этого есть внушительный молодежный ресурс: почти во всех территориях области созданы молодежные палаты. Мы видим, что часть молодежи недовольна выборами с точки зрения легитимности. У нас появится возможность посмотреть на ситуацию изнутри и рассказать о том, что действительно происходит на избирательных участках».

В течение сентября в высших учебных заведениях Челябинска будет идти набор студентов, которые будут обучены специалистами избирательных компаний. Десятки будущих юристов, управленцев и политологов выступят в роли независимых наблюдателей с лозунгом «За чистые выборы» на всей территории области. Их ряды пополнят инициативные граждане из числа обманутых дольщиков, жильцы, выступающие против уплотненной застройки, и другие, уточнил Эркин Маматов.

По его словам, потенциальные наблюдатели пройдут два этапа обучения. Заочное будет включать в себя изучение литературы, подготовленной специалистами облизбиркома. В рамках ближайшего заседания Общественной молодежной палаты при Заксобрании Челябинской области, которая запланирована на 25 сентября, будет определен окончательный состав актива с вручением соответствующих сертификатов.

Планируется, что каждый наблюдатель будет снабжен техникой для видео- и фотофиксации текстовых трансляций онлайн в интернете, о нарушениях в ходе как предвыборной кампании, так и непосредственно на участках во время голосования. «Независимые наблюдатели в течение всего дня голосования с момента открытия до закрытия избирательных участков будут вести подсчет избирателей, посетивших избирательные участки, – рассказал Эркин Маматов. – Затем эти данные будут сравниваться с официальными данными избирательных комиссий. В течение всего дня голосования на избирательных участках будет вестись постоянная видеосъемка. Эти меры помогут максимально обеспечить проведение честных и чистых выборов».

Параллельно будет производиться опрос голосовавших, в соответствии с законом о выборах, – для независимой оценки явки и подсчета голосов, а также проверки их соответствию официальным цифрам избирательных комиссий. Вся деятельность по правовой оценке и фактические выводы о честности и чистоте проведенных и проводимых выборных кампаний будет носить не зависимый от партийной принадлежности кандидата характер, уточнил Эркин Маматов.

Напомним, 14 октября 2012 года жителям Центрального и Курчатовского районов Челябинска предстоит во внеочередном порядке избрать по одному представителю в местный парламент. В соответствующих округах будет действовать порядка 30 избирательных участков. Наряду с этим в ряде населенных пунктов Челябинской области состоятся выборы глав.

Фото: Фото с сайта Оbozrevatel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления