RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале расширили список претендентов на бесплатную юрпомощь

На Южном Урале расширили список претендентов на бесплатную юрпомощь

Для рассмотрения вопроса об оказании в экстренном случае бесплатной юрпомощи необходимы:
– письменное заявление;
– паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;
– документы, подтверждающие нахождение в трудной жизненной ситуации: справка об инвалидности, о нуждаемости в постороннем уходе, сведения о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина за последние три месяца, копия трудовой книжки, справка органов службы занятости населения о признании гражданина безработным и пр.

19 сентября правительство региона утвердило документ, регламентирующий порядок оказания в экстренных случаях бесплатной юридической помощи. В список из девяти категорий граждан, претендующих на нее, добавились южноуральцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщает госкомитет по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области.

Порядок разработан в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Помощь будет предоставляться адвокатами в рамках государственной системы бесплатной юридической поддержки, заработавшей в полном объеме в Челябинской области с июля этого года.

Согласно федеральному закону «Об основах социального обслуживания населения в РФ», под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно. Под экстренными случаями подразумеваются случаи, возникшие в результате происшествия и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью гражданина, и требующие немедленного оказания помощи, – пожар, стихийное бедствие и иные случаи, возникшие в результате происшествий и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью гражданина.

Решение об оказании бесплатной юрпомощи южноуральцам, попавшим в беду, принимает госкомитет по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области.

Адреса пунктов, где будет 21 сентября оказываться бесплатная юридическую помощь, смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления