RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Хотите легально снизить сумму земельного налога?

Хотите легально снизить сумму земельного налога?

Недавняя переоценка кадастровой стоимости земельных участков в Челябинской области внесла значительные коррективы в налогообложение собственников земли. Для многих предприятий стал неприятным сюрпризом существенно изменившийся размер налогооблагаемой базы для исчисления земельного налога. Подобная ситуация сложилась в связи с вступлением в силу постановления регионального правительства от 17.08.2011 г. №284-П «Об утверждении кадастровой стоимости» (с изменениями), которым утверждены результаты оценки земельных участков Челябинской области.

Разговоры о том, что переоценка кадастровой стоимости стала реалистичнее и приблизилась к рыночной, не выдерживают никакой критики. Напротив, в сегодняшней ситуации кадастровая стоимость значительно превышает рыночную. В итоге практически все собственники земельных участков вынуждены с этого года платить более высокий земельный налог. А в ряде случаев платежи выросли в десятки и даже сотни раз.

Однако законодательством предусмотрен ряд процедур, позволяющих легально уменьшить размер налоговых отчислений. Положения Земельного кодекса РФ предусматривают, что кадастровая оценка земельного участка должна быть максимально приближена к его рыночной стоимости, но не должна ее превышать.

Поэтому, если собственник предполагает, что рыночная стоимость будет значительно ниже кадастровой, необходимо это подтвердить результатами независимой оценки в компании LA`consulting. На первом этапе делается предварительная оценка стоимости участка, после которой собственник может принять решение: а стоит ли овчинка выделки? Если оценка покажет существенные расхождения (более 30%), тогда имеет смысл оспорить результаты определения кадастровой стоимости в судебном порядке. Для этого отчет оценщика должен пройти экспертизу в СРО, который станет основанием для обращения в суд.

На сегодня формируется судебная практика по данному вопросу. Уже есть первые решения в пользу собственников, а это значит, что у владельцев земельных участков есть шанс вернуться к адекватной стоимости и планируемой сумме земельного налога.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, компания LA`consulting предлагает воспользоваться следующими услугами:

  • предварительная экспресс-оценка рыночной стоимости земельного участка с целью расчета земельного налога и определения целесообразности предпринимаемых мер;

  • оценка рыночной стоимости земельного участка;

  • организация экспертизы отчета об оценке рыночной стоимости в саморегулируемой организации оценщиков;

  • подготовка искового заявления в суд об установлении кадастровой оценки земельного участка равной его рыночной стоимости и представительство ваших интересов в суде.

Позвоните или напишите, чтобы получить бесплатную консультацию: (351) 223-63-73.

e-mail: office@laconsult.ru;

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления