RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Молодежное «Колесо» докатилось до Челябинска

Молодежное «Колесо» докатилось до Челябинска

Сегодня, 15 октября, в Челябинском государственном молодежном театре (ЧГМТ) откроется Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи «Колесо». В южноуральскую столицу приехали режиссеры, критики и журналисты со всей России.

По данным пресс-службы министерства культуры области, в течение недели Челябинский молодежный театр представит на суд профессионалов шесть спектаклей, обсуждение которых состоится вечером 21 октября.

«Это работа на перспективу, поскольку у нас будет возможность обсудить целый ряд вопросов и обменяться мнениями по поводу того, как в новых условиях сохранить репертуарный театр, как привлечь молодого зрителя, каковы пути развития», – объяснила цель фестиваля директор Челябинского молодежного театра Роза Орлова.

Параллельно с показом челябинских спектаклей 16 октября начнет работу театральная лаборатория, которая запланирована в рамках проекта «Открытые двери». Начинающие постановщики представят эскизы спектаклей, лучший из которых будет впоследствии поставлен на сцене и войдет в репертуар ЧГМТ.

«Вот уже год как в нашем театре успешно работает проект «Молодая режиссура», – говорит Роза Орлова. – И очень удачно, что фестиваль совпал с проведением творческой лаборатории. Пьесы, представленные на конкурс, отбирали две комиссии. Одна наша, театральная, второе жюри работало на базе СТД, туда вошли известные режиссеры и критики. Надо отметить, что мы пришли к единому мнению и отобрали одни и те же заявки».

В списке оказались инсценировки: «Я, бабушка, Илико и Илларион» по роману Думбадзе; «Поколение А» по роману Дугласа; «Тим Талер или проданный смех» Джеймса Крюса; фантазия Леонида Филатова «Еще раз о голом короле»; пьеса Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» и даже реальный дневник реального 12-летнего мальчика, который станет основой для моноспектакля.

Среди режиссеров-конкурсантов двое челябинцев – Евгения Зензина и Олег Иванов, москвич Глеб Черепанов, Ирина Астафьева из Барнаула и Вера Попова из Прокопьевска Кемеровской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления