RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В студенческих общежитиях Челябинска устроят облаву на «зайцев»

В студенческих общежитиях Челябинска устроят облаву на «зайцев»

Руководство министерства промышленности Челябинской области настаивает на проведении инвентаризации ведомственных общежитий, в том числе закрепленных за учебными заведениями. Нужно выявить случаи нецелевого использования помещений и найти людей, которые проживают в комнатах незаконно. С такой инициативой выступил сегодня на заседании комитета по строительной политике ЗСО первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Кортушов.

По словам Кортушова, сегодня есть проблема – люди, которые когда-то работали или учились в образовательном учреждении, не выселяются после окончания отношений с заведением. Зачастую ситуация осложняется реорганизацией училищ и институтов.

Поводом к обсуждению проблемы стал вопрос депутата Александра Мотовилова, заданный на предыдущем заседании комитета, о жильцах общежития при ПТУ №70 в Челябинске. Училище было присоединено к Челябинскому дорожно-строительному техникуму, а общежитие передано областному лицею-интернату для одаренных детей. Теперь жители пытаются добиться признания права собственности на эти площади.

«Сегодня многие не понимают, что по закону приватизировать помещения в общежитиях при учебных заведениях нельзя, идут в суды, – комментирует Валерий Кортушов. – Конечно, нельзя допускать приватизации, ведь сегодня некоторые бывшие сотрудники или студенты живут в общежитиях незаконно. Но при выселении мы столкнемся с социальным взрывом».

Как добавил заместитель председателя комитета Николай Янов, скорее всего, жесткие меры подобных нарушителей не коснутся – вместо комнат в общежитии людям можно предоставить площади на условиях социального найма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления