RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город новости дня

новости дня

10 сентября начнется всероссийская акция протеста независимых профсоюзов РоссииЕшь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй!Управление финансов подготовило первый прогноз бюджета города на 2004 годВ День города милиция будет работать в

10 сентября начнется всероссийская акция протеста независимых профсоюзов России

Сегодня состоялась пресс-конференция председателя федерации профсоюзов Челябинской области Михаила Прохорова. На ней он заявил, что отклонив законопроект, Совет Федерации проголосовал за сохранение «планки нищеты» на нынешнем низком уровне. Это, по мнению деятелей профсоюзов, показывает, что Совфед и Правительство защищает интересы бизнеса, а не большинства наемных работников.

Исполком ФНРП осудил позицию Совета Федерации и принял постановление о проведении акции протеста профсоюзов в форме пикетирования зданий исполнительной и законодательной власти. Ожидается, что в Челябинске в пикете зданий правительства области и законодательного собрания примет участие около 400 человек.

«Мы не собираемся «воевать» ни с губернатором, ни с депутатами ЗСО, - отметил Михаил Прохоров. – Мы лишь хотим добиться решения вопроса об увеличении мротов».

Профсоюзы небезосновательно считают, что размер «минималки» должен быть равен прожиточному минимуму. Михаил Прохоров сказал также, что в том случае, если пикеты не принесут результата, акции протеста могут принять более решительный характер.

«В нашем «арсенале» существует и такая форма протеста как забастовка, а в Челябинской области сегодня около 900 тысяч членов профсоюзов, - многозначительно закончил председатель областной федерации профсоюзов…»
Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй!Вот и до Челябинска докатилась волна антиглобализма! Шестого сентября на Алом поле прошел первый митинг протеста против глобализации мировой экономики. Молодые ораторы с пафосом протестовали… Против чего? Корреспондент «Итогов 74» смог понять лишь отдельные фразы, вроде, «режим Путина», «бомбардировки Югославии», «отступление от национальных интересов». Почему? То ли, потому что «даровитые антиглобалисты» в своих выступлениях сплошь и рядом использовали что-то вроде «горгиевых фигур», только круче, то ли оттого, что их дикция оставляла желать лучшего.

Антураж акции был выдержан с претензией на коммунистическую стилистику. Яростный протест против адской выдумки американских буржуев — глобализации - выражало несколько красных полотнищ с лозунгами, которые призывами «пересажать жулье». Но вместе с тем мероприятие сильно смахивало на Пасху. Собравшейся немногочисленной публике были предложены конкурс по перечислению депутатов Госдумы от Челябинской области (вспомнили не то четыре, не то пять фамилий) и соревнования по жиму пудовой гири. Организаторы меняли товары, испачканные иностранной символикой, на диски и кассеты с записями взрывной музыки российских рок-групп. Вместо сигарет, зажигалок, минеральной воды можно было получить «Чайф», «Калинов мост», «Кино». А «гвоздем программы» стал запуск межконтинентального баллистического шара. Обещали, что он долетит до «буржуйской» Америки и взорвется нафиг. Американцы, конечно, перепугались и в спешном порядке реанимировали программу СОИ, чтобы ликвидировать запущенный нашими антиглобалистами «мыльный пузырь».
Управление финансов подготовило первый прогноз бюджета города на 2004 годЕго объем составляет 7 миллиардов рублей. При этом доходная база, как сообщили в Управлении финансов, просчитывается только на 4 миллиарда. Это, по словам исполняющего обязанности начальника Управления финансов Елены Яцуковой, только первые наработки. В них учтены предполагаемые изменения экономики будущего года. Так в прогноз включено повышение заработной платы в бюджетной сфере с 1 октября текущего года, просчитаны коммунальные расходы бюджета с учетом всех потребностей, которые складываются на сегодняшний день.

Все это, в связи с грядущими выступлениями профсоюзов, ратующих за бюджетников, выглядит довольно пикантно. По большому счету, бюджетникам лучше увеличить зарплату не путем роста мрота, ибо подъем последнего приведет и к пересмотру штрафов, скажем, ГАИ (привязаны именно к «минималке»). А вот этого вряд ли захочется как бюджетникам, так и автовладельцам «внебюджетной» сферы.
В День города милиция будет работать в усиленном режимеЯ, признаться, волнуюсь за судьбу только что отстроенного челябинского Арбата в преддверии народных гуляний в День города. На невеселые раздумья наталкивают стойкий запах… э-э, ну, в общем, в арку дома около кофейни «Уолл стрит» зайти невозможно, и уже частично отполированная лысина скульптуры нищего.

Тем не менее, сегодня Дементьев был успокоен тем, что под особый контроль стражей порядка попадет Драматический театр, где будет проходить торжественное собрание, посвященное празднику; площадь Революции, на ней 13 сентября пройдет шествие, в котором, по предварительным оценкам, примут участие 15 тысяч человек; гала-концерт, на который придут 20-25 тысяч зрителей, фейерверк на берегу реки Миасс. К охране порядка в праздничные дни будет привлечен весь гарнизон милиции.

Живой цепью милиционеров будет перекрыта улица Кирова. У начальника УВД города есть свое объяснение. По словам Виктора Лесняка, это необходимо сделать для того, чтобы «сохранить красоту, которая там сегодня создана».

Представители УВД города обещают, что к подвыпившим горожанам в праздничные дни милиция будет относится снисходительно, но только в том случае, если они будут вести себя достойно. К сожалению, не удалось узнать, будут ли для гуляющего люда установлены биотуалеты. Без них достоинство челябинцев будет падать ежеминутно, и рассчитывать на благосклонность милиции не придется…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления