RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Очень ТРУДное время

Очень ТРУДное время

Власти Челябинской области не без оснований ждут всплеска безработицы на рынке труда к середине года. Уже сейчас и только по официальным данным безработица на Южном Урале уверенно перешагнула 2,5-процентный барьер и имеет дальнейшую тенденцию к росту. Но

" src=

Власти Челябинской области не без оснований ждут всплеска безработицы на рынке труда к середине года. Уже сейчас и только по официальным данным безработица на Южном Урале уверенно перешагнула 2,5-процентный барьер и имеет дальнейшую тенденцию к росту. Но 2,5 % безработных – это как пресловутая средняя температура по больнице. На местах, особенно в небольших городах и поселках, ситуация почти вышла из-под контроля.

Именно поэтому правительство области и губернатор Петр Сумин посчитали нужным в этих условиях еще раз собрать всех причастных к рынку труда и поговорить откровенно и без околичностей. На заседание 19 февраля были приглашены руководители центров занятости, мэры городов, директора промышленных предприятий, представители крупнейших в регионе ассоциаций работодателей – «Промасса» и «Союза промышленников и предпринимателей» (СПП). Целью мероприятия было не только оценить масштабы надвинувшейся угрозы массовой безработицы, но дать реалистичные прогнозы и оценки по развитию ситуации в будущем. С кем, как не с работодателями, говорить на эту животрепещещую тему?

Открыв заседание, губернатор Петр Сумин коротко охарактеризовал обстановку на рынке труда. По официальным данным, порог безработицы сейчас в области больше 48 тысяч человек – 2,5-2,6 % от трудоспособного населения Южного Урала. Еще несколько недель назад, когда в Челябинскую область приезжал познакомиться с состоянием промышленности полномочный представитель президента на Урале Николай Винниченко, звучали другие цифры. Тогда безработных насчитывалось «только» 41 тысяча.

Но самое печальное во всем этом даже не порядок цифр и не темпы прироста безработных. Проблема в том, что многие предприятия и организации всех форм собственности и из самых различных сфер народного хозяйства держатся, как говорится, на последнем дыхании. Вслух это пока не звучит, но подспудно назрело и все – от чиновников до промышленников – знают, что без дальнейшей «оптимизации численности персонала» все равно не обойтись. Вопрос, таким образом, стоит не «как этого избежать?», а «как минимизировать последствия для экономики региона?»

Об этом и губернатор попросил (наверное, лучше сказать – мягко потребовал – Авт.) директоров и собственников предприятий. «Не надо стремиться выкинуть всех за забор», – эмоционально порекомендовал Петр Иванович собравшимся. По его словам, задача состоит не в том, чтобы за счет сокращений платить всем оставшимся хоть какую-то заработную плату, задача текущего момента состоит в том, чтобы «сохранить трудовые коллективы». Как решить эту совсем не тривиальную задачу в нынешних условиях – тема отдельная. Поисками решения все последнее время и занимаются областные власти.

Общая численность безработных в России в январе 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 23,1% (по сравнению с декабрем 2008 года – на 5,2%) и составила 6,1 млн человек, или 8,1% от экономически активного населения. Такие данные содержатся в оперативном докладе Федеральной службы государственной статистики (Росстат) РФ. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,7 млн человек, что на 10,1% больше показателя января 2008г., при этом по сравнению с декабрем 2008г. отмечен рост на 12,2%. Пособие по безработице в январе 2009г. получали 1,4 млн человек. Численность экономически активного населения к концу января 2009г. составила, по оценке, 75,7 млн человек, или более 53% от общей численности населения страны.
Источник: РБК

Теперь о средней температуре по больнице, то есть о состоянии регионального рынка труда и занятости в целом. Как следовало из доклада заместителя губернатора Юрия Клепова, в целом по области ситуация с безработицей пока удерживается на уровне 2,5-2,6 %, но есть и не очень приятные тенденции. Например, намного хуже ситуация в Агаповском, Кунашакском, Еткульском районах, где безработица перебралась за показатели в 4,5 % и выше от трудоспособного населения. Опять же, надо понимать, что, если в Челябинске человек теряет работу, то теоретически он может ее быстро найти за счет разнообразия предложений на рынке труда. В малых же городах и поселках потеря работы – это всерьез и надолго. Что говорить о поселках, если даже в Челябинске по сравнению с благополучными месяцами осени минувшего года напряжение на рынке труда усилилось в три раза! То есть соответствующие службы занятости зафиксировали увеличение количества обращающихся за помощью в трудоустройстве граждан в разы.

В этих условиях ультиматумом звучат объявленные планы крупнейших промышленных производств о новых «оптимизациях». Называются флагманы южноуральской промышленности, которые сильнее прочих оказались задеты финансовым кризисом. Это и группа ЧТПЗ, и ММК. Грядут сокращения в шахтерских коллективах «Челябинской угольной компании» и на других предприятиях.

Вышедший на трибуну мэр Магнитогорска Евгений Карпов, как показалось, вообще шокировал присутствовавших прогнозными цифрами по безработице. Согласно «пессимистическому сценарию» в городе металлургов в 2009 году потерять работу могут до 12 тысяч человек! Введение новых производств в строй (первая очередь стекольного завода, убойный цех птицефабрики) с созданием новых рабочих мест общим количеством в несколько десятков, конечно же, не способны переломить негативных тенденций.

Молча выслушав господина Карпова, губернатор уточнил: «Сколько, вы сказали, у вас высвободится?». Очевидно, надеялся, что он, как и все другие, ослышался. Но магнитогорский мэр был тверд в своей оценке и снова прозвучала зловещая цифра: 12 тысяч человек.

«Ты сейчас это сказал и забыл об этом! Работай!» – приказал Петр Иванович. К тому же, как честно признался Евгений Карпов, служба занятости в Магнитогорске оказалась откровенно не на высоте и была не готова к столь негативному развитию событий. «По 800 человек в день идут в наш центр, очередь на собеседование расписана на месяц вперед, не хватает компьютеров, не хватает людей», – повинился Евгений Карпов. Губернатор порекомендовал и Карпову, и присутствовавшему на заседании главе областной службы занятости Леониду Шушарину «сегодня исправить все недостатки, потому что завтра (то есть в пятницу 20 февраля) я лично проверю работу магнитогорской службы занятости».

Евгений Карпов молча удалился в зал, видимо, согласовывать план действий с господином Шушариным во избежание завтрашних осложнений. Мэр Кыштыма Вячеслав Щекочихин, стоя на трибуне в пол-оборота к губернатору, бодро доложил об уровне безработицы на вверенной территории – 2,3 %. Лучше, чем в среднем по области, но и не позволяет расслабиться. В качестве профилактических мер кыштымский градоначальник порекомендовал такой способ, который практикует у себя. Со среды до пятницы он лично объезжает промышленные предприятия, компании малого и среднего бизнеса, компании строительного сектора и на месте выясняет, как у них обстоят дела. Ежедневно господин Щекочихин получает сводку по высвобождаемым и появляющимся вакансиям на рынке труда и, если это требуется, лично вмешивается и решает тот или иной вопрос. Губернатор благосклонно выслушал господина Щекочихина и в общих словах порекомендовал последнему «не расслабляться».

Заседание завершилось после того, как выступили еще несколько представителей из частного сектора экономики. Вряд ли можно сказать, что сегодня был найден быстрый и действенный метод борьбы с безработицей, наверное, это задача будущего. Однако сегодня прозвучал куда более важный сигнал и для муниципальных властей, и для работодателей: жить по принципу «что хочу, то и ворочу», тем более, на дворе кризис, больше не получится. И за каждого сокращенного на предприятии человека ответ придется держать на самом высоком уровне. Перед губернатором, а последнему, наверное, перед вышестоящим начальством в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления