Город

Михаил Юревич: убережем малый бизнес от лишних проверок и наездов

Доля малого и среднего бизнеса в бюджете Челябинской области составляет 25%, по этому показателю регион занимает третье место в России вслед за Москвой и Санкт-Петербургом. Такое заявление сегодня сделал губернатор Михаил Юревич на открытии XII Съезда предпринимателей.

«Мы сделаем все, чтобы малый бизнес развивался, и никто не препятствовал ему лишними проверками и наездами. Предпринимателям тяжело себя защитить», – подчеркнул Михаил Юревич. По словам главы региона, кризис показал, что малый бизнес наиболее устойчив ко всем негативным проявлениям экономики.

Губернатор напомнил, что в прошлом году в Челябинске было принято решение о передаче временных некапитальных объектов в аренду предпринимателям минимум на пять лет, и пообещал, что в ближайшее время такая практика будет внедрена в Златоусте и Миассе, а затем и по всей области.

Заместитель губернатора Юрий Клепов в свою очередь отметил, что на сегодня доля занятости в малом и среднем бизнесе составляет более 37%. Каждый шестой рубль в казну приносят именно предприниматели. Для их поддержки на Южном Урале принята и работает уже пятая областная целевая программа.

Отметим, что XII Съезд представителей малого и среднего бизнеса, который проходит в эти минуты в КРК «Мегаполис», предваряла выставка «Все для малого бизнеса». Кроме того, Михаил Юревич наградил победителей традиционного областного конкурса «Золотой Меркурий», причем некоторые лауреаты, пользуясь моментом, вручали в ответ губернатору свои визитки. Без внимания главы региона не остались и главы городов, победивших в конкурсе на звание лучших по развитию предпринимательства.

От лидера в первой группе участников – Челябинска цветы и диплом из рук губернатора получил исполняющий обязанности главы города Сергей Давыдов. Второе место занял Златоуст, третье – Магнитогорск.

Подробности с XII Съезда представителей малого и среднего бизнеса читайте завтра на сайте Chel.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Андрея Винникова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления