RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинцы увидят работы «иных художников»

Челябинцы увидят работы «иных художников»

Жители Челябинска впервые смогут познакомиться с творчеством пациентов психиатрической клиники. Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Центра современных искусств Игорь Милованкин, открытие необычной выставки состоится 10 июля в бомбоубежище Челябинской больницы скорой помощи.

Свои работы на суд зрителей представят порядка 100 художников с диагнозом вялотекущая шизофрения. По словам организаторов, место проведения выбрано не случайно. «Нам хочется более точно донести до публики содержание работ. Они наполнены ужасами, демонами», – говорит Игорь. Организаторы не скрывают, что думали над вопросом, имеют ли они право выпускать изображаемых демонов в мир «большинства людей». Но нашли, что это шанс наладить мостик между двумя мирами. «В конце концов, все мы скрытые шизофреники, – отмечает Игорь Милованкин. – В искусстве есть специальное направление – шизарт, а аниме – это вообще сплошная шизофрения».

Выставка обещает стать и путеводителем по болезни, которая у взрослых может развиться после 20 лет, а у детей проявляется в форме аутизма. Не исключено, что мероприятие станет первым шагом в творческой биографии пациентов, ведь все авторы картин когда-то получили художественное образование. Не будут обделены вниманием и работы детей-пациентов. Поделки и рисунки, которые они изготавливают специально к открытию, организаторы выставят на продажу. Вырученные средства пойдут на покупку белья и одежды для больных и врачей психиатрической больницы. Поддержать проект вызвались челябинские музыканты. Ежедневно они будут давать для посетителей акустические концерты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления