RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Приемные родители и власть вступили в диалог

Приемные родители и власть вступили в диалог

Очередное заседание челябинского клуба приемных родителей и усыновителей было расширенным и прошло в формате круглого стола. На встрече присутствовали представители областной и городской администраций, пенсионного фонда, кризисного центра, а также приемные родители.

Прежде чем встреча состоялась, отдел социальных проектов 74.ru опросил порядка 100 семей, принявших на воспитание детей. Родители хотели узнать у чиновников о материнском капитале, положен ли он приемным родителям; обсудить жилищный вопрос, оздоровление приемных детей, помощь в воспитании и трудных ситуациях, взыскание алиментов опекунами с кровных родителей.

«В Челябинской области в полной мере осуществляется поддержка семей, воспитывающих усыновленных детей. Приемным родителям оказываются все меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательствами, – заверила начальник управления социального развития министерства соцотношений по Челябинской области Виктория Васильева, но сразу оговорилась: – Конечно, родители хотят получать большую помощь со стороны государства, но нужно понимать, что наши возможности не безграничны. Тем не менее семьи с приемными детьми всегда могут обратиться за помощью в отделы опеки и попечительства по месту жительства».

Реакция родителей не заставила себя долго ждать. Звучали, например, такие реплики: «О чем вы говорите? Пока все документы соберешь – ребенок уже вырастет». Однако первоначальная настороженность в процессе обсуждения проблемных вопросов все-таки прошла, и диалог с властью получился интересным. Особенно когда был затронут жилищный вопрос детей-сирот и приемных семей.

Например, одну приемную маму интересовала следующая ситуация: «Ребенку 14 лет, у него есть право на долю имущества в 12 квадратных метров в родной семье, с которой ребенок не желает общаться. Не за горами совершеннолетие, и я хочу узнать: в случае удочерения имею ли я право на материнский капитал с целью вложения этих средств в улучшение жилищных условий для приемного ребенка?»

Оказалось, что такой вариант существует. Материнский капитал полагается мамам или папам, усыновившим ребенка после 1 января 2007 года. Правда, сразу возникает вопрос о степени защиты самого ребенка. Вдруг его усыновили из-за злосчастных денег? Однако, как пояснила начальник отдела социальных выплат пенсионного фонда по Челябинской области Альфия Камалова, воспользоваться в корыстных целях материнским капиталом невозможно. «Сертификат на получение материнского капитала выдается на имя ребенка, – отметила она. – Дополнительные меры государственной поддержки или так называемый материнский капитал используются только в трех направлениях. В первую очередь средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий. А также на образование детей и улучшение пенсионного обеспечения родительницы. Если ребенок был под опекой или в приемной семье даже несколько лет, после усыновления ему также полагается материнский капитал».

Для некоторых родителей настоящим откровением стала информация о кризисном центре, в котором они могут получать бесплатную социально-психологическую помощь по воспитанию ребенка. В каждом районе Челябинска закреплен свой специалист кризисного центра, который консультирует приемных родителей. Работа проводится с помощью групповых тренингов и индивидуально. С 1 сентября школа приемных родителей начала работать в другом режиме, и количество часов по обучению увеличилось в несколько раз: теперь, чтобы получить право принять ребенка в семью, нужно 35 часов поучиться в группе и 16 – индивидуально. Родители соответственно получают дополнительные знания и могут обменяться собственным опытом.

И еще одно нововведение – с 1 октября кризисный центр обзавелся собственным сайтом, на котором в режиме онлайн можно получать консультации от психологов и юристов. Так что кризисный центр открыт для всех нуждающихся, однако существует одна немаловажная проблема. Не все родители, получившие направление от службы опеки, посещают кризисный центр, считая, что проблема во взаимоотношениях скрывается в приемном ребенке, а не в них самих. Только 23 процента родителей готовы к диалогу со специалистами центра.

Одним из самых острых вопросов остается оздоровление. Получить путевку «Мать и дитя» действительно сложно, подтвердили специалисты управления здравоохранения. Но оказывается, встать в очередь для получения льготной путевки в санаторий можно не только в системе здравоохранения, но и в районных управлениях соцзащиты.

На встрече обсудили и болезненную тему взыскания алиментов с кровных родителей. Оказалось, что приемный родитель обязан взыскивать деньги на содержание ребенка, несмотря на возможные негативные последствия.

«После того, как я в очередной раз сходила к судебным приставам, мне позвонила кровная мама и стала угрожать, что заберет дочь, – поделилась одна их участниц встречи. – Понятно, что сделать она этого не сможет – лишена родительских прав, но ситуация неприятная».

Начальник отдела опеки и попечительства управления соцразвития администрации Челябинска Валентина Крутолапова прокомментировала ситуацию так: «В обязанности приемных родителей входит обеспечивать условия не только для образования и воспитания подопечных. Если ребенку положены алименты, у опекуна и приемного родителя нет права отказываться от возможности их получения. Нужно набраться терпения и мудрости и выстраивать отношения с биологическими родителями. А еще можно написать заявление в службу судебных приставов с просьбой не указывать данные опекунов в документах, которые будут предоставляться кровным родителям».

На встрече также выяснилось, что региональное министерство социальных отношений вышло с инициативой обучения приемных детей на подготовительных курсах в Челябинском педагогическом университете для дальнейшего их поступления на факультет коррекционной педагогики. Там же в ЧПУ вскоре будут созданы педагогические классы, в которых с помощью тестирования педагоги будут выявлять интересы и предрасположенность приемных детей к тому или иному профилю и профессии.

«До встречи я сделала наброски вопросов и почти на все получила ответы, – поделилась в заключение Аксана Буртасова, в семье которой воспитывается два приемных ребенка. – Если подобные встречи будут проводиться и впредь, я обязательно в них буду участвовать».

Евгений РУМЯНЦЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления