RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинский автомобильный институт пришел приказ о расформировании

В Челябинский автомобильный институт пришел приказ о расформировании

22 июля курсанты и персонал Челябинского военного автомобильного института имени Ротмистрова были ознакомлены с приказом министра обороны РФ о расформировании вуза. С 1 сентября в столице Южного Урала остается только одно военное учебное заведение – училище штурманов.

Недоучившиеся курсанты дипломы и погоны все-таки получат – их переводят в Омский танковый институт, где на базе местной автомобильной кафедры и с помощью преподавателей ЧВАИ будет создан соответствующий факультет. Но, как сообщил высокопоставленный источник в автомобильном институте, омский вуз, конечно, не будет нуждаться во всех челябинских работниках.

«Не попавшие в список перевода в Зауралье будут уволены, – сообщил источник, пожелавший остаться неназванным. – Судьба инфраструктуры, техники, земли ЧВАИ пока не определена. Более того, неизвестно пока даже, кто из преподавателей поедет в Омск, а кто выйдет на пенсию – не поступал соответствующий приказ. В подвешенном состоянии оказалась даже судьба начальника института Игоря Мурога».

Вновь созданный в Омске автомобильный факультет будет, похоже, изрядно раздутым: по данным на март 2010 года в ЧВАИ проходили обучение порядка полутора тысяч курсантов, преподавательский состав насчитывал около 200 офицеров. Вместе с обслуживающим персоналом в училище работало больше трех тысяч человек, и даже с учетом отсутствия набора на следующий год и выпуска молодых лейтенантов приказ министра обороны касается более, чем 2,5 тысячи военных и вольнонаемных гражданских.

Отметим также, что в ноябре 2009 года премьер-министр Владимир Путин подписал приказ о создании на базе ЧВАИ филиала военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия вооруженных сил РФ». Всего в структуру центра вошли 12 военных вузов России. Документ предполагал, что параметры набора курсантов на первые курсы будут варьироваться в зависимости от реальной потребности в офицерах по конкретным военным специальностям и устанавливаться на каждый год. К слову, осенью прошлого года вуз уже не вел набор курсантов. Добавим, что тогдашний губернатор Петр Сумин направлял запрос на имя министра обороны с просьбой прояснить суть реорганизации ЧВАИ, однако на судьбу института это никак не повлияло.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта Urc.ac.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления