RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Незадачливого увельского «чабана» будут судить за взятку

Незадачливого увельского «чабана» будут судить за взятку

Прокуратура Центрального района Челябинска утвердила обвинительное заключение в отношении предпринимателя, занимающегося перепродажей скота. 55-летний Махал Мирза оглы Гасанов из Увельского района обвиняется в попытке дачи взятки дознавателю таможенных органов.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в январе 2010 года отдел дознания Челябинской таможни возбудил уголовное дело в отношении шести человек, в том числе и Махала Гасанова, по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой). Чтобы уладить вопрос, предприниматель попытался через посредника передать таможеннику взятку в 30 тысяч рублей, но был задержан милицией.

«"Контрабандное" дело было возбуждено после того, как Гасанову пригнали из Казахстана отару овец, – уточнила старший помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская. – Овцы же оказались «контрабандными», поскольку Гасанов не смог предъявить на них никаких документов. Посредник, к которому обратился предприниматель, предупреждал Гасанова о незаконности дачи взятки, но животновод проигнорировал предостережение».

В итоге уголовное дело в отношении упрямого «чабана» от таможни перешло в ФСБ. Гасанов и госбезопасников попытался умилостивить с помощью взятки – и в результате вскоре окажется на скамье подсудимых. Интересно, что о контрабанде на предстоящем Гасанову суде речи не будет: пока шло следствие, «беспаспортные» овцы просто исчезли (возможно, были отправлены обратно в Казахстан), так что работа по 188 статье была прекращена. Вполне возможно, если бы Гасанов не пытался подкупить таможенников, ему удалось бы отделаться легким испугом. А теперь по ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника) ему грозит либо крупный штраф, либо исправительные работы и даже тюремное заключение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления