RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сотрудник челябинской колонии получил пять лет «строгача» за взятку в 170 тысяч

Сотрудник челябинской колонии получил пять лет «строгача» за взятку в 170 тысяч

Челябинский областной суд вынес приговор инспектору исправительной колонии №2 Дмитрию Ситдикову, обвинявшемуся в вымогательстве взятки у осужденного. За получение 170 тысяч рублей от родственницы заключенного сотрудник ГУФСИН осужден на пять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, помимо лишения свободы Ситдикову назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года.

Напомним, инспектор-дежурный по жилой зоне колонии, планируя получить взятку от родственников одного из осужденных, сфальсифицировал материал о нарушении порядка отбывания наказания, на основании которого заключенному был объявлен выговор. Продолжая давить на мужчину, обвиняемый потребовал передать ему денежное вознаграждение за прекращение придирок. К передаче взятки родственница осужденного готовилась уже вместе с сотрудниками УБЭП ГУВД области. «Сделка» состоялась 27 апреля в центре Челябинска. Вместо себя инспектор ИК №2 прислал за деньгами гражданскую жену, а сам ждал неподалеку в машине. После получения наличных проинструктированная женщина не пошла напрямую к мужу, а двинулась окольными путями, на ходу меняя внешний вид. Когда она все-таки добралась до авто, их обоих задержали.

Сожительница обвиняемого, по мнению следствия, не была осведомлена о его преступных намерениях, поэтому проходила по делу в качестве свидетеля. А вот Ситдиков признан судом виновным по двум статьям УК РФ: пунктам «в», «г» части четвертой статьи 290 (вымогательство и получение взятки в крупном размере) и части первой статьи 286 (превышение должностных полномочий).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления