RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Надежда Гартман: налог на бездетность – поиск выхода из сложной ситуации

Надежда Гартман: налог на бездетность – поиск выхода из сложной ситуации

Министр социальных отношений Челябинской области Надежда Гартман считает, что обсуждение налога на бездетность – это просто поиск выхода из сложной финансовой ситуации. С инициативой возрождения такого налога ранее выступили депутаты регионального парламента в свете послания президента Федеральному Собранию.

«Вновь поднят вопрос о возможности введения налога на бездетность в пользу многодетных семей. Бесспорно, свободный человек имеет право решать свою судьбу сам, – написала в своем блоге сегодня Надежда Гартман. – В случае введения такого налога складывается ситуация некоего давления государства на граждан. Это очень спорный вопрос. И мое отношение к нему полностью еще не сложилось. Безусловно, как человек, работающий в социальной сфере, я вижу, что тяжелее всего сейчас приходится многодетным семьям и семьям, которые имеют детей-инвалидов. Это самые незащищенные категории. И им, конечно, нужно помогать. Вопрос – за счет чего? Ресурсы государства тоже не безграничны. Конечно, надо искать источники помощи многодетным. Как вариант – налог на бездетность. Но здесь тоже все неоднозначно. Одно дело – добровольный отказ человека иметь детей, другое – невозможность сделать это по состоянию здоровья. Эти-то люди в чем виноваты? Им и так тяжело. Да и налог этот вряд ли мог бы стать существенным источником дохода для многодетных семей…»

Напомним, депутаты Заксобрания Челябинской области предложили возродить так называемый налог на бездетность и направить средства на поддержку многодетных семей и семей, в которых воспитываются приемные дети.

Добавим, что налог на бездетность существовал в СССР как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года на основании указов Президиума Верховного Совета СССР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления