RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура: очистные сооружения в Полетаево не соответствуют проекту

Прокуратура: очистные сооружения в Полетаево не соответствуют проекту

Сбросы сточных вод на очистных сооружениях, построенных в поселке Полетаево Сосновского района, не соответствовали проектным показателям качества очистки. К такому выводу пришла Челябинская природоохранная прокуратура в ходе проверки. В адрес минпрома, минстроя и министерства по радиационной и экологической безопасности внесены представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности, сообщает в пятницу пресс-центр надзорного ведомства.

Нарушения вскрылись в ходе проверки реализации целевой программы «Чистая вода». «В 2010 году надлежащий государственный контроль за реализацией программы не проводился, – говорит старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Сбросы сточных вод не соответствовали проектным показателям качества очистки вновь построенных очистных сооружений Полетаево-1. Согласно протоколу ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» по Челябинской области №203 от 22.12.2010 исследования результатов анализа проб воды на объекте «Реконструкция очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации на станции Полетаево-1 Сосновского района», гидрохимические показатели по фосфатам и нитратам превышают проектные. Несмотря на своевременный расчет с подрядчиком и истечение сроков договора, пусконаладочные работы не завершены.

Загрязненные хозяйственно-бытовые стоки сбрасываются в реку Биргильда и поступают в Шершневское водохранилище. В условиях маловодного периода сброс неочищенных вод приведет к ухудшению качества воды в водохранилище».

Напомним, запуск Полетаевских очистных сооружений в тестовом режиме прошел в сентябре 2010 года. На реализацию проекта было затрачено свыше 150 миллионов рублей. Власти обещали запустить объект в опытном режиме в декабре 2009 года, на полную мощность – в мае 2010-го. Однако сроки были сорваны из-за проблем с финансированием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления