RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Связисты пытались взыскать с челябинца три миллиона за звонки в Гондурас

Связисты пытались взыскать с челябинца три миллиона за звонки в Гондурас

Челябинская компания связи обратилась в суд Металлургического района с требованием взыскать с абонента более трех миллионов рублей за звонки на Кубу, в Египет, Гондурас, Гаити, Гватемалу, Марокко и Гамбию. Суд пришел к выводу, что ответчик обязан выплатить лишь 15 рублей 16 копеек.

Между оператором связи и абонентом Василием был заключен договор об оказании услуг международной и междугородней телефонной связи. Мужчина получил доступ к сети NGN с выделением SIP-адреса.

«В судебном заседании сторона истца представила детализацию телефонных соединений, согласно которой в один из дней апреля 2010 года в течение 19 часов с абонентского номера Василия совершены около десяти тысяч соединений общей продолжительностью около 90 тысяч минут, – сообщили в суде. – Специалист, допрошенный на заседании, пояснил, что доступ в сеть NGN под SIP-адресом с номера ответчика мог быть осуществлен с различных IP-адресов путем подбора логина и пароля».

Особенностью сети NGN и SIP-телефонии в том, что она не имеет географической привязки абонентского номера. Используя компьютер, подключенный к Интернету, абонент может принимать и делать вызовы с такого номера в любом месте. Василий признал исковые требования только в размере 15,6 рубля, пояснив, что на остальную сумму услуги ему не предоставлялись. Он также отметил, что именно в эти сутки около часа ночи на его номер активно поступали входящие звонки с международных номеров.

В итоге суд пришел к выводу: имел место несанкционированный доступ к сети NGN под SIP-адресом Василия с помощью подбора пароля. Доводы истца о том, что ответчик мог сам продать пароль третьим лицам, не подтверждены. Кроме того, согласно сведениям, предоставленным оператором связи, трафик абонента был сгенерирован с IP-адреса, зарегистрированного компанией из штата Вирджиния (США).

«По закону «О связи» оператор обязан обеспечивать защиту сетей связи от несанкционированного доступа к ним, – подчеркивают в суде. – В силу закона оплате подлежат только действительно оказанные заказчику услуги. С Василия взыскано 15 рублей 16 копеек. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления